Виды поклевок рыбы при ловле спиннингом – глава 24-1 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ПОКЛЕВКА РЫБЫ НА СПИННИНГ – ВИДЫ ПОКЛЕВОК

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 4. Поклевка и подсечка

4.1. Виды поклевок

А вот, наконец, и желанная награда за все наши старания – поклевка! Причем, выражается она по-разному – в зависимости от вида хищника и его активности, а также от направления атаки.

Виды поклевок по силе

В ходу у рыболовов множество градаций поклевки по ее заметности – как общепринятых, так и местных. Но мы остановимся только на трех основных – это сильная поклевка, средняя (или «выраженная») и слабая. Нередко для эмоциональности в описание поклевки добавляют и ее сопутствующие признаки – удар, потяжку или повисание.

Наиболее впечатляюща сильная поклевка. Это, как правило, резкий удар или мощная потяжка, которые не пропустишь даже на самой грубой снасти. Красота, да и только! Не зря рыболовы еще называют такую поклевку «звонкой» или «злой». Однако сильная поклевка не всегда означает крупную рыбу. Иногда мелкий судачок атакует спереди и «бьет» с такой силой, что удилище чуть ли не выскакивает из рук. Кажется – килограмма три, не меньше! А вытаскиваешь – от силы полкило.

Но обычно поклевка ощущается, как средняя – не то, чтобы сильно, но достаточно отчетливо. Это либо выраженный тычок, либо заметная потяжка. Их тоже трудно пропустить хотя бы с мало-мальски чувствительной снастью.

И, наконец, есть поклевки ткровенно слабые – почти незаметные. Это либо едва выраженная потычка, либо так называемое «повисание» – когда что-то повисло на крючке, а что, и не сразу поймешь. Вытаскиваешь – рыба! Ясно, что снасть в таких случаях желательна самая чувствительная.

Бывает, что поклевка вообще не определяется. Например, осенью ленивый окунь часто только сопровождает «стоячую» джиг-головку с твистером, и лишь при достаточно длительной остановке на дне (3-5 секунд) – не торопясь, за два приема всасывает резинового червяка. Почувствовать такое не удается даже на самой чувствительной снасти, и лишь на очередной подмотке вдруг ощущается сопротивление рыбы.

Еще раз заметим, что сила поклевки далеко не всегда прямо пропорциональна размеру хищника, она даже больше зависит от его активности. А также – от способа проводки и от направления атаки.

Ведь рыба, в принципе, может схватить приманку с любого направления: сзади, сбоку или спереди. Иногда только готовишься перетащить незацепляйку через траву – а навстречу выскакивает щучка и «бьет» так, что конец спиннинга хлещет по воде. Или наоборот, матерый «крокодил» сопровождает приманку и как бы попутно, не останавливаясь, всасывает ее – такой поклевки сразу и не почувствуешь!

Отсюда вывод: на любой, даже самый малейший намек на поклевку нужно отвечать немедленной и достаточно сильной подсечкой. А в ряде случаев, даже когда поклевка не ощущается, но предполагается, полезна так называемая «контрольная» подсечка – на всякий случай. Примеры – уже упомянутая «стоячая» джиг-головка или свободно опускающаяся колебалка.

Виды поклевок по характеру

Иногда, в силу каких-то причин, рыба не хватает приманку, а как бы играет с ней. И я сам, и многие из вас наверняка наблюдали или чувствовали такие «имитации» поклевок. Например, щука «подбивает» (подкидывает) воблер, как мячик. Или судак «прижимает» поролонку ко дну. Или окунь идет рядом с вертушкой и «отгоняет» ее жаберными крышками. Или сом «бьет» твистер хвостом. В таких случаях частенько рыба сама забагривается за крючки.

Нередко наблюдаются и откровенно ложные «поклевки» – например, когда леска попадает на спину какой-либо рыбе и та, испугавшись, резко удирает, ударив хвостом по леске. Бывает, перекидываешь стаю подлещика – и только успевай «подсекать», пока не поймешь, в чем дело.

Иногда случаются и двойные поклевки – сначала ощущается как бы «примерочный» удар, за которым почти тут же следует уверенная атака.

Виды поклевок по результативности

Но для рыболова и улова важнее другое – результативная поклевка или нерезультативная. Ведь хищник может и полностью заглотить приманку, и просто «боднуть» ее. Ясно, что здесь даже при своевременной подсечке результат будет противоположный.

Поэтому, если две-три поклевки оказались нерезультативными, стоит подумать о замене приманки. Помните, «либо рыба сыта, либо приманка не та»?

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>