Где ловить рыбу спиннингом и как искать уловистые рыбные места? Глава 4-323 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – где ловить спиннингом и как быстрее найти рыбные места.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ГДЕ ИСКАТЬ РЫБНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 2. Где ловить?

2.3. Разведка уловистых рыбных мест

Нередко мы попадаем на совершенно незнакомые водоемы – правда, обычно не в одиночку, а компанией, и не на один день, а, как минимум, на два. В этом случае полезно хотя бы полдня полностью посвятить разведке, тогда и оставшееся время будет использовано оптимально.

Коллективный поиск рыбных мест

Разведку лучше проводить коллективно, как это делают, например, спортсмены перед соревнованиями. Задача разведки – максимально ознакомиться с акваторией, наметить перспективные места, проверить их на наличие рыбы, определить оптимальные приманки и способы их подачи, по возможности составить «расписание» клева. Ясно, что эти задачи решаются не все сразу, а в указанной последовательности, причем на последние проверки часто уже не хватает времени.

Вот как примерно выглядит коллективная разведка: сначала оценивается акватория и реальные границы ловли, чтобы успеть в срок вернуться обратно. На акватории выделяются типичные участки – по глубинам, течению, растительности и предполагаемой рыбе. Затем составляется план действий с учетом пристрастий всех членов команды – у кого что лучше получается.

Индивидуальный поиск рыбных мест

На начальной разведке самое сложное для спортсмена – найдя рыбу, не зацикливаться. Даже если в каком-то месте начался «бешеный» клев, надо поймать 2-3 хвоста и идти дальше, но обязательно запомнить ориентиры уловистого места и время удачной ловли. В дальнейшем стоит периодически проверять найденные «точки», чтобы выяснить временной график клева.
Здесь как раз и проявляется принципиальная разница между спортсменами и любителями. Ведь для спортсмена, нашедшего перед соревнованиями уловистое место, главное – не «засветить» его, и тем более – не «выбивать». А вот для остальных рыболовов, особенно если они приехали всего на пару дней, разведка может на этом закончиться. Действительно, на хороший клев попадаешь не часто, поэтому какой смысл искать рыбу где-то там, если она уже клюет здесь?

Но если в запасе несколько дней рыбалки, то лучше все-таки действовать по спортивному варианту. То есть, не стремитесь сразу же обловиться. Главное – уяснить ситуацию и выработать правильную тактику на следующие дни. А уж там мы свое возьмем!

Способы поиска рыбных мест

Вспомним, что существует три основных способа разведки: сплошная пробивка, выборочная проверка по «точкам» и смешанная разведка.

Если акватория однообразная и небольшая – приходится настойчиво через выбранный интервал «прочесывать» все подряд. В тех случаях, когда хочется поскорее осмотреть большой водоем, разведочная ловля ведется только в самых привлекательных «точках». Но чаще всего используется смешанный (комбинированный) поиск, включающий и сплошную, и локальную разведку.

Вот, например, способ, который я использую при ловле на незнакомых речках. Сначала примерно две трети времени ловли отводится на движение в одну сторону, остальное время – на возвращение. Применяется, как правило, комбинированное прочесывание: обычные участки проходятся ускоренно (например, заброс через каждые 10 шагов), а все интересные «точки» исследуются более тщательно. Если случаются поклевки, точно запоминается их место и время, а сам близлежащий участок изучается досконально.

Таким образом, пройдя половину маршрута «туда», я уже имею «за спиной» какой-то актив. Его желательно еще раз проверить на обратном пути. Оценивается необходимый для этого запас времени и принимается решение, двигаться дальше или уже  возвращаться. «Назад» ловлю только по разведанным «точкам» – но уже не торопясь и более тщательно. Таким образом, в конце рыбалки уже есть не только общая картина водоема, но и результаты ее первой проверки. А если к тому же кто-то из друзей ходил в другую сторону речки, или по противоположному берегу – информации вдвое больше.

После разведки весь коллектив собирается вместе и оценивает общую ситуацию. Как правило, после этого обстановка на водоеме уже достаточно ясна – можно выбирать понравившийся вариант и готовить снасти.

В принципе, ничего не меняется, если вы действуете один – просто понадобится больше времени.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>