Ловля на спиннинг с лодки – поиск уловистых рыбных мест. Глава 4-424 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, разведка рыбных мест.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ С ЛОДКИ – ГДЕ РЫБНЫЕ МЕСТА

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

2.4. Разведка и поиск уловистых рыбных мест

Главная задача на незнакомом водоеме – поиск уловистых мест. Где же они – самые рыбноые места? А вдруг не сумеем их найти? Поэтому, уже пока мы плывем на место, желательно ненавязчиво расспрашивать всех встречающихся рыболовов: что за рыба, на что клюет, когда и где? А чтобы они не думали, будто мы хотим встать рядом и помешать им, вопрос формулируется примерно так: «Доброе утро. Я здесь впервые, плыву за тот поворот. Не подскажете, что там интересного? А у вас как дела? И что это вообще за водоем?».

Главная задача разведки – определить примерную картину глубин. Поэтому, если у нас есть эхолот или электронный глубомер, можно сразу включить его. В крайнем случае, подойдет и обычный глубомер. Достаточно пару раз пересечь водоем поперек – и уже можно будет представить его «в разрезе».

Следующая задача: определить «рабочие» глубины – те, на которых клюет рыба. Есть несколько характерных диапазонов: у самого берега, до 2 м, 3-4 м, 5-6 м и 7-10 м. Мы уже говорили, что в определенные дни хищники явно придерживаются и определенных глубин. Поэтому желательно последовательно обловить все диапазоны и определить, какая рыба и где стоит. Например, окунь  держится на 2-х метрах, щука – на 3-4 м, судак – глубже 6 м. Останется только выбрать, кто нас сегодня больше всего интересует, и в дальнейшем придерживаться нужной глубины.

Выбор оптимальной приманки и проводки во многом аналогичен береговой ловле. Единственное принципиальное отличие - на глубине свыше 3 м уже по своим техническим возможностям трудно найти альтернативу джиговым приманкам. Вопрос обычно стоит только в выборе между «резиной» и поролоном, а также в оптимальной огрузке. Напомню, что при активном клеве предпочтительнее более тяжелая груз-головка и ускоренная проводка. А вот для пассивного хищника, наоборот, лучше подойдет максимально облегченный груз и самая медленная проводка.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>