Ловля на спиннинг с лодки – корректировка плана рыбалки. Глава 4-423 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, начальная корректировка плана.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

КЛЕВ НА СПИННИНГ С ЛОДКИ – ПОГОДА И МЕСТНЫЕ УСЛОВИЯ

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

2.3. Клев и корректировка плана рыбалки по погоде и местным условиям

На крупных водоемах, где обычно используется лодка, гораздо больше факторов, способных нарушить наши планы. Например, термоклин на водохранилище, как правило, полностью отменяет глубинную ловлю. Однако, если нам известны подходящие «пупки» или места подводных родников – рыбалка может, наоборот, побить все рекорды.

Корректировка плана рыбалки по погоде

Клев хищников сильно зависит и от уровня воды. При быстром снижении уровня в какой-то момент осушаются прибрежные кусты и водоросли. Здесь можно несколько дней удачно половить вдоль остатков травы – потом вся рыба уйдет от берега искать новые стоянки. Значит, и нам пора будет переходить на глубинную ловлю.

Наличие лодки позволяет рыболову избежать некоторых неблагоприятных условий. Например, каким бы сильным не был ветер, всегда можно отыскать тихий заливчик или участок берега и половить там в свое удовольствие. Единственное серьезное неудобство, которое может настигнуть нас в лодке – это дождь. Поэтому перед надвигающимся ливнем лучше воздержаться от дальних походов – если конечно, лодка не оборудована тентом.

Корректировка плана рыбалки по местным условиям

Оценив погодные факторы, переходим к осмотру водоема. Так же, как и при береговой ловле, ищем визуальные признаки присутствия рыбы и потенциально удачные места. При наличии других лодок на водоеме оценивается их количество и расположение. Вот тут особенно поможет бинокль – ведь если кто-то из соседей начнет вываживать рыбу, у нас есть возможность «подсмотреть» вид и размер хищника, а иногда даже приманку. Особенно запоминайте координаты «местных» лодок – как правило, они всегда стоят на нужных местах. А значит – клев будет!

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>