Ловля на спиннинг с лодки – подготовка к рыбалке. Глава 4-422 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, подготовка к ловле.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ С ЛОДКИ – ПОДГОТОВКА К РЫБАЛКЕ

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

2.2. Подготовка к рыбалке

План рыбалки составляется с учетом всех преимуществ, которые дает нам лодка. Ведь в лодку можно взять несколько разных спиннингов, целый ящик приманок и еще много всего. То есть, у нас с собой могут быть снасти практически для любой рыбы.

Соответственно выбирается маршрут и составляется план. Как правило, здесь будет основной вариант ловли, рассчитанный на хороший клев и крупную рыбу, и запасной вариант на случай неблагоприятных условий. Например, надеемся на щуку и судака с глубины, а если клева не будет, перемещаемся к берегу ловить окуней и щурят вдоль травы.

Такие универсальные условия диктуют и самую разнообразную, а часто даже комбинированную тактику. Можно весь день простоять на перспективном месте и дождаться массового «выхода», можно поочередно собрать улов с нескольких более мелких «точек», а можно и сплошь «прочесать» границу прибрежных зарослей. Не говоря уже о том, что все эти варианты можно как угодно комбинировать.

Опять же, оптимальные план и маршрут должны учитывать множество факторов: «расписание» клева, сезонные особенности, погодные условия, особенно направление ветра, расположение солнца, текущий уровень воды и наличие течения. Однако чем больше вариантов, тем труднее все их учесть. Если по берегу можно идти только в двух направлениях, то на лодке – плыви куда угодно. Принимая во внимание и тот факт, что здесь мы можем быстро перестроиться на других рыб (у нас ведь есть разные снасти и приманки) – становится невозможно учесть все варианты и нюансы. Поэтому в таких «сложных» случаях правильнее разработать только основной план и маршрут – и то в общих чертах. Будем надеяться, что остальное прояснится «по месту».

Однако выезжать на серьезную рыбалку без карты или хотя бы самой простой схемы водоема – значит, заранее обречь себя на неполноценную ловлю.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>