Ловля на спиннинг с лодки – основная активная рыбалка. Глава 4-425 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – лодочный спиннинг, основная ловля.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ЛОВЛЯ НА СПИННИНГ С ЛОДКИ – АКТИВНАЯ РЫБАЛКА

ЧАСТЬ 4. ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Глава 2. Ловля на спиннинг с лодки

2.5. Активная рыбалка

После разведки и поимки первых рыб появляется ясность – какой хищник и на какую приманку сегодня активно ловится. Тут-то и начинается основная активная рыбалка - на улов.

Вне зависимости от того, какой лодочный маршрут мы избрали, не забываем фиксировать «расписание» клева и запоминать уловистые места. Для этого отлично подходит карта-схема водоема с нанесенным руслом и прочими ориентирами.

Поскольку лодочный маршрут обычно возвратный, в середине ловли нужно сделать вывод: возвращаться по старым «точкам» или по новым местам. Если, например, утренняя рыбалка по руслу не принесла весомых результатов, обратный путь, пожалуй, лучше проплыть вдоль берега.

Еще одно преимущество лодочной ловли – возможное наличие нескольких оснащенных спиннингов. Это делает рыбалку более активной и оперативной. Например, при ловле щуки вдруг начался «бой» окуня – берем запасной спиннинг с поппером и тут же ловим «полосатых». Прекратился «выход» – вновь переключаемся на щуку.

Однако и при ловле одинаковых хищников желательно периодически чередовать приманки. Проверено, что даже большая стая окуня после поимки нескольких сородичей начинает подозрительно относиться к уловистой модели – вплоть до полного прекращения поклевок. И здесь вовремя произведенная замена позволит продлить активный клев. Не зря опытные спиннингисты даже при «жоре» через каждые 10-20 забросов при необходимости чередуют приманки. Кстати, и при ловле крупных хищников на «точке» такой прием часто приносит долгожданный успех. Поэтому и здесь пара оснащенных спиннингов будет как раз кстати.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>