Правильная эксплуатация спиннинговой катушки, как пользоваться безынерционкой – глава 12-8 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗЫНЕРЦИОННОЙ СПИННИНГОВОЙ КАТУШКОЙ

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ 

Глава 2. Катушка

2.8. Правильная эксплуатация спиннинговой катушки

Чтобы ваша катушка прослужила как можно дольше, помните, что это сложный механизм, работающий в тяжелых условиях и требующий соответственного ухода. Как и любой другой механизм, катушку надо содержать в чистоте и более-менее регулярно смазывать. К сожалению, эту азбучную истину многие забывают, в результате – ускоренный износ, увеличенные люфты, раскрошившиеся подшипники...  А ведь надо сделать совсем немного:

Прежде всего, берегите катушку от пыли и грязи. Ведь твердые частицы, попадая в механизм и в подшипники, быстро выводят их из строя. Поэтому периодически очищайте поверхность мягкой кисточкой.

Берегите катушку от ударов о камни и другие твердые предметы. От этого может замяться или «провалиться» шпуля, искривиться  дужка, и даже сломаться ножка, рукоятка или лесоукладыватель.

Поэтому транспортировать катушку лучше всего в твердом футляре, а уже на удилище – например, при переезде в лодке – одевать на катушку специальный мягкий чехол на липучке.

Вторая составляющая долговечности - смазка. Вопрос этот очень объемный, поэтому коснемся только основных моментов. Вспомним, что смазочные материалы бывают жидкие и густые. Смазать жидкой смазкой ролик лесоукладывателя, шток шпули и ручку катушки – элементарная операция даже для школьника. Особенно следите за роликом, ведь этот узел работает в самых тяжелых условиях. Для большинства также не составит проблемы при необходимости частично разобрать катушку, почистить ее и смазать жидкой смазкой все подшипники, а густой – все остальные трущиеся детали. Если сами сомневаетесь, это сделает любой знакомый механик. Если вам и это лень – тогда просто не стоит ждать от катушки безупречной работы.

Еще одно очевидное правило – избегайте несвойственных экстремальных нагрузок. Например, при «мертвом» зацепе нужно оборвать леску. Многие понимают, что делать это спиннингом опасно - поэтому «что есть силы» тянут катушкой, застопорив шпулю рукой. Увы, такая «техника» может плачевно кончиться для ролика или механизма лесоукладывателя. Поэтому не перегружайте механизм, а лучше намотайте леску на какую-нибудь палку и тогда уж тяните!

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>