Монофильная леска для ловли рыбы спиннингом – глава 13-1 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

МОНОФИЛЬНАЯ ЛЕСКА ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 3. Леска

Всего каких-нибудь 50 лет назад в тогдашних рыболовных «учебниках» досконально рассказывалось о самостоятельном плетении лески из конского волоса. А еще 30 лет назад пределом мечтаний наших рыболовов была «клинская» леска.

Этих двух примеров достаточно для осмысления того, в какой огромный отрыв ушло за это время производство качественных лесок.

И эти старания полностью оправданы, ведь леска – самый ответственный элемент снасти. У опытных рыболовов, особенно у спортсменов, есть такое правило: уровень качества лески должен быть выше, чем остальных элементов снасти - ведь «экономия» в данном случае рано или поздно преподнесет неприятный сюрприз.

Современные рыболовные лески подразделяют на два больших класса – монофильные и плетеные.

3.1. Монофильные лески

Производство и продажа монофильной лески

Неудивительно, что лучшие монолески производятся в странах, занимающих ведущие позиции в области производства и переработки полимеров - это Япония, Германия, США, Италия и Франция. При этом в мире насчитывается всего лишь несколько концернов, выпускающих леску самого современного качества. Отдать какому-либо из них предпочтение невозможно, нужно лишь выбрать именно тот вид лески, который вам нужен.

Как правило, эти крупные химические концерны производят леску попутно с другой продукцией и продают ее оптом в больших бобинах. Фирм, которые разматывают и расфасовывают эту самую леску под своими товарными знаками - великое множество. Делается это для того, чтобы лишний раз прорекламировать себя, а также сэкономить на перемотке, упаковке и транспорте – вполне нормальное явление.

Поэтому и получается, что разные рыболовные фирмы часто торгуют одной и той же леской, но под разными названиями. Как в таком случае обойти конкурентов? Красивая упаковка и удобная размотка – это одно. Но этим сейчас никого не удивишь. Увы, для некоторых остается лишь одно – обман и мошенничество. К сожалению, еще очень многие из нас верят в «честные» надписи и яркие наклейки – и выбирают по упаковке. Когда одна леска стоит столько-то рублей - а другая, такого же диаметра, но держит больше, стоит дешевле, да еще со всякими сверхдобавками и суперпокрытием… Догадайтесь, какой товар покупают чаще?

И лишь потом оказывается, что реальный диаметр значительно выше, прочность – на-а-много ниже, а никаких дополнительных свойств и в помине нет. Как не вспомнить золотое правило «доверяй – но проверяй!»

Поэтому актуальная тема заявленных и реальных свойств товара еще не раз «всплывет» и в этой книге, и в жизни.

Свойства монофильной лески

К основным - «видимым» - параметрам лески относятся ее диаметр, цвет, разрывная нагрузка и плавучесть. Для более точной общей оценки прочности проверяют также прочность при разрыве в мокром состоянии, прочность на прямом узле и относительное удлинение при разрыве. К тому же в зависимости от конкретных условий могут быть особо востребованы такие свойства лески, как мягкость, гладкость поверхности, устойчивость к задирам, устойчивость к воздействию тепла и солнечного ультрафиолета, или, например, соленой воды и мороза. Немаловажно также время старения лески при ее хранении и при ее эксплуатации.

Однако на упаковке указаны только диаметр, разрывная нагрузка и иногда – плавучесть. Цвет видно и так. Иногда, правда, в самом названии или в каталоге кое-что говорит о мягкости лески. Остальные свойства вроде как и есть - но одни сложно оценить, а другие удается субъективно проверить только со временем.

Диаметр

Диаметр и разрывная нагрузка - самые взаимосвязанные параметры. Есть даже формула, по которой, зная данные всего одной «пары», можно достаточно точно вычислить все остальные. Ясно, что толстая леска прочнее - зато тонкая дальше забрасывает, а также лучше «чувствует» и проводит приманку.

Хорошая леска должна иметь круглое сечение, ровную калибровку по всей длине и гладкую поверхность – ведь эти качества обеспечивают не только прочность лески, но и ее «скользкость», необходимую для самых дальних забросов.

Раньше снасти были проще, приманки тяжелее, рыба крупнее, а леска слабее. Поэтому ее диаметр, как правило, выбирали «по прочности»: ловим щуку 5 кг – значит, леска должна держать 6 кг, а диаметр дело второстепенное. Кстати, для простых инерционок, где толщина лески мало влияет на дальность, этот подход и сейчас основной.

С теми же катушками, которые имеют фрикционный тормоз, при его правильной настройке порвать леску «на рыбе» практически невозможно. Поэтому здесь сечение чаще выбирают уже «по приманке». То есть, диаметр лески должен, в первую очередь, обеспечить необходимую дальность заброса, но при этом хоть как-то соответствовать весу и сопротивлению предполагаемой добычи.

Однако вывести даже крупную рыбу на тонкой леске - не такая уж проблема (правда, только в чистой воде, где хищник не может уйти в траву, камни или коряги). Увы, как раз такие места «крокодилы» и недолюбливают. Поэтому в большинстве случаев толщину лески приходится выбирать «по местным условиям». Например, при ловле с берега «в траве» я обычно ставлю монолеску 0,22-0,25 мм - только такой минимальный диаметр гарантирует от обрыва при зацепе за мягкие водоросли. А если через траву приходится «продирать» крупную добычу – нужна уже «плетенка» с прочностью не ниже 5-7 кг. Поднять хорошую рыбину на крутой берег поможет леска не менее, чем на 10 кг. А шнур на 15 кг разгибает крючки или вытаскивает коряги, поэтому им нередко ловят даже некрупного судака в «захламленных» местах, хотя пригоден он и на хорошего сома.

Правда, иногда и прочность бывает лишней. Помню, при ловле с резиновой лодки случился мертвый зацеп. Тяну, что есть силы –лодка погружается в воду, а толстая плетенка не рвется. И так – много раз. До берега далеко – пришлось обрезать.

Ну, а что лучше подойдет в ваших условиях – решать вам.

Прочность

Прочность, выраженная ее разрывной нагрузкой - самый «показательный» параметр лески. Прочность выражается в килограммах или фунтах (1 lb = 0,454 кг). При покупке лески надо понимать, что реальная прочность не обязательно будет соответствовать заявленной.

Таблица 17 дает примерное представление о реальной линейной прочности современных монолесок.

 

Табл.17. Реальная прочность лучших современных монолесок
Диаметр, мм – прочность, кг:
0,12-1,5;  0,14-2,0;  0,16-2,5;  0,18-3,0;  0,20-3,5;  0,23-4,2;  0,25-5,0;  0,28-6,0;  0,3-7,0;  0,35-9,0;  0,4-12,0

Сейчас, когда даже крупных сомов «берут» на сравнительно тонкую леску, не подлежит сомнению, что ее прочность надо оценивать не сколько «на рыбу», столько на экстремальные условия вываживания и даже «на зацеп».

Ясно, что без узлов нам не обойтись - а ведь даже «правильный» узел заметно снижает линейную прочность монолески, «неправильный» – уменьшает ее катастрофически. Учитывая, что в 99% случаев леска рвется на узле, именно ее «узловая» прочность и является реальной прочностью снасти. Значит, особенно важно уметь грамотно выбирать и вязать узлы, о чем мы поговорим чуть позднее.

Но и это не всегда спасает. Например, «неправильный» прямой узел никто специально не вяжет, однако часто он сам незаметно появляется на леске после перехлеста или распутывания – в результате падает прочность снасти. Нередко встречаются лески с хорошей линейной прочностью, но которые вообще очень слабо держат все узлы – даже «правильные». Это «скрытый» брак, который можно обнаружить с помощью испытания динамометром. От такой лески лучше сразу отказаться. Хотя нередко такой дефект обнаруживается не сразу, а после двух-трех рыбалок.

Цвет

В спиннинговой ловле, особенно при использовании поводка, можно считать, что цвет лески практически не настораживает рыбу. Даже ловля на самые яркие флуоресцирующие лески пока вроде не выявила заметного ухудшения клева.

Тем не менее, уже есть разновидности мононитей, которые незаметны в воде и как бы «подсвечиваются» в воздухе – это оптимальный вариант для сомневающихся. Была бы удобна леска с чередованием различных цветов через каждые 10 м – для более точной оценки как дальности забросов и поклевок, так и «картины» дна.

Плавучесть

Современным производствам по силам даже плавающие лески. Правда, такие варианты используются только в поплавочной и донной ловле - для спиннингистов особой нужды в них пока еще нет. Хотя, вполне вероятно, что ловля на поппер или на плавающую бомбарду с мушкой будет более «правильной» именно с плавающей леской.

Мягкость

Лески, обладающие большим относительным удлинением при разрыве, принято называть мягкими. Отмотайте 30-40 см лески и слегка потяните несколько раз. Почувствуйте, как пружинит леска, оцените, как она растягивается и как возвращается в исходное состояние. Проделав такое с разными лесками, вы без труда научитесь отличать мягкие варианты от жестких.

Мягкость лески может нести в себе как плюсы, так и минусы. Мягкие лески дальше забрасываются, лучше держат узел, хорошо амортизируют рывки рыбы и компенсируют ошибки рыболова при вываживании - но больше перекручиваются, легче путаются, ослабляют подсечку и заметно «сглаживают» ступенчатую проводку, особенно на дальнем расстоянии.

Повышение жесткости мононити соответственно уменьшает одни свойства и увеличивает другие. Кроме того, слишком жесткие лески обладают существенным недостатком – за счет своей «пружинистости» они стремятся расправиться в «линию» и без нагрузки могут самостоятельно слетать с узкой шпули безынерционной катушки. Для «мульта» и «колеса» такая проблема не стоит.

«Живучесть»

Живучесть - то есть, сохранение леской первоначальных свойств - зависит и от ее качества, и от правильного хранения, и от условий эксплуатации.

Ясно, что максимальные показатели бывают у «свежей» и непользованной лески. В реальности не все так просто. Пока мононить закупят (хорошо, если качественную), пока ее перемотают (хорошо, если правильно), пока доставят и продадут (хорошо, если быстро) - уже пройдет год или два. Согласитесь, за это время леска уже потеряет в качестве. Особенно, если ее перемотали на кустарном станке и долго хранили в жарком месте.

Однако основной износ дает все-таки неправильная эксплуатация лески. Вмятина на бортике шпули, канавка на ролике лесоукладывателя, трещина на кольце – эти причины могут привести к мгновенной потере прочности по всей рабочей длине.

Мононить боится даже небольших поверхностных повреждений, поэтому острый ракушечник и камни для нее не менее губительны. Нужно также соблюдать аккуратность, заводя леску в «клипсу» или зажимая на ней грузило.

Ясно, что если мы собираемся на «нестандартную» рыбалку, например, в соленой воде или в теплых сбросах электростанций, не говоря уже о ловле в мороз - стоит позаботиться о леске со специальными свойствами и повышенной прочностью.

Но даже если рыбалка обычная, полезно каждый раз по ее окончании просушить, раскрутить и ровно перемотать леску. Ведь растянутая при ловле мокрая мононить, высыхая, заметно сжимается. Даже если она и не испортит шпулю, то качество лески наверняка пострадает.

Обычно хорошая леска при правильной эксплуатации на рыбалках «только в выходные» служит сезон, максимум – два. При более интенсивном использовании – например, в отпуске - замена может потребоваться уже через месяц. Трещина на кольце или ловля в камнях могут загубить леску за один день.

Но бывает, что даже в конце сезона леска нормально «держит» - значит, она качественная, и есть смысл сохранить ее на будущий год. Ведь вовсе не факт, что новая покупка окажется лучше. Помните, что мононить «не любит» света, тепла и сухости – поэтому хранить ее желательно в герметичном пакете, в темноте и прохладе. Не помешает также на время хранения перемотать леску с узкой шпули на любую широкую бобину и при последующей намотке на катушку поменять местами ее концы.

Оценка качества монофильной лески

Рыболовы, будьте бдительны! Я, например, с пониманием отношусь к человеку с микрометром и динамометром. Доверяй – но проверяй!

Почему, например, на лучших японских или американских лесках реальные показатели нередко даже превосходят заявленные? А на большинстве остальных – все наоборот? Причем еще можно как-то смириться с увеличенным на 0,02 мм диаметром – якобы, на будущее растягивание мокрой лески. Это еще цветочки. Но вот когда нас же обвиняют в неправильном определении разрывной прочности? Дескать, леску нужно сначала долго мочить, затем правильно завязать, потом долго-долго и по чуть-чуть растягивать… Получается, якобы мы с вами в принципе не можем правильно проверить качество товара. Но нам-то более важна реальная динамическая прочность на рыбалке, а не какое-то «очень бережное» ее значение. Конечно, никто не против единого стандарта, но… Согласитесь, чем сложнее метод - тем он дальше от реальных условий ловли.

Поэтому возьмем себе за правило – выбирать леску, а не упаковку. Сделать это можно по-разному: довериться известной фирме, довериться мнению опытных рыболовов или по возможности проверить качество лески самому.

В магазине начнем с внешнего осмотра. Леска должна быть круглой, гладкой и даже маслянистой на ощупь, что говорит о ее «свежести». Кроме того, ровный блеск мононити указывает на отсутствие поверхностных микротрещин, появляющихся в процессе старения.

После осмотра переходим к проверке реального диаметра, для чего вполне достаточно двух-трех измерений микрометром. Качественная леска имеет круглую форму сечения и точную калибровку по всей длине. Если полученный диаметр совпадает с заявленным – это уже кое-что. Уважающая себя фирма не опустится до прямого надувательства. Ведь обманешь в малом – потянет дальше.

Если же реальный диаметр лески заметно больше заявленного – можете так же смело (до 30%) уменьшать и заявленную прочность. Если такие параметры вас все-таки устраивают, проверку продолжают уже на рыбалке.

Но здесь включаются в работу уже другие показатели качества мононити: долговечность, поверхностная прочность и сопротивляемость негативным воздействиям. Чтобы их правильно оценить, необходимо в общих чертах вспомнить сам производственный процесс, в котором из полиамида получается леска.

От чего зависит ее качество? В первую очередь - от качества полиамида, включая само сырье, пластификаторы и ингибиторы. В состав также добавляют термо- и фотостабилизаторы, противодействующие негативному влиянию высокой температуры и солнечного света. Не менее важен и сам процесс получения лески. Ведь леска только считается мононитью, – на самом деле современные варианты имеют весьма сложное внутреннее строение, напоминающее многоволоконную трубу. А лучшие лески проходят еще и различное упрочнение поверхности. При этом все составляющие сырья и само производство – коммерческая тайна.

Возможно ли простому рыболову - даже если он имел в школе хорошие отметки по химии – все это правильно оценить. Конечно – нет! Как же быть?

Я бы посоветовал больше доверять серьезным производителям. Во-первых, как мы убедились, сам процесс производства хорошей лески сложен и дорог – а значит, он по силам только крупным фирмам. Во-вторых, свою продукцию они продают по всему миру уже десятки лет, и им нет никакого резона портить свою репутацию «ложкой дегтя» ради сиюминутной выгоды.

К сожалению, чем известнее леска – тем доходнее «пиратство». Повсеместная подделка рыболовных «брендов» с использованием самого дешевого и некачественного сырья наносит огромный вред и рыболовам, и настоящим производителям. Поэтому не стоит искать приличную леску на вьетнамском или китайском рынке, даже если «она» там дешевле.

Можно приобрести и хорошую «перемотанную» леску, но здесь тоже полных гарантий нет. Ведь стремление закупить товар подешевле иногда чревато просроченной некондицией, уже изначально не качественной.

Поэтому, в-третьих: лучше сразу отдать предпочтение «родной» японской, американской, немецкой или итальянской леске, а покупать ее в серьезных магазинах у официальных российских дилеров – это уже немалая гарантия качества. Помните, что экономия в 50 рублей на леске уже завтра может «аукнуться» потерей и дорогого воблера, и весомой добычи. Вам это нужно?

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>