Инерционные катушки для спиннинга, поклевка "на палец" – глава 12-7 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ИНЕРЦИОННЫЕ КАТУШКИ – ПОКЛЕВКА РЫБЫ "НА ПАЛЕЦ"

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ 

Глава 2. Катушка

2.7. Инерционные катушки

Думаю, что о простых инерционных катушках уже почти все сказано в рыболовной литературе, и повторять здесь азбучные истины не стоит.

О мультипликаторах тоже много писалось, поэтому вспомним лишь основные моменты. Лучшие «мульты» имеют легко вращающийся барабан, цельнолитую раму, удобные «педаль» и рукоять, высокое качество сборки. Какой подтормаживатель лучше – инерционный или магнитный – пока до конца не выяснили даже специалисты. Но в любом случае приходится дополнительно подтормаживать пальцем по барабану.

Что же касается самых современных моделей, то такие преимущества мультипликаторов, как мощная тяга и высокая надежность, полнее всего ассоциируются только с плетеной леской. Значит, наш «мультик» должен иметь соответствующую шпулю, особо прочную вставку на окне лесоукладывателя и обеспечивать крестообразную намотку шнура. Ну а мгновенный антиреверс у этих катушек был всегда.

Немаловажны и крепкий удобный захват, и легкая удобная педаль «пуска» для большого пальца. Желателен также современный дизайн (в виде «мыльницы»).

Инерционные катушки – поклевка на палец

Стоит также особо коснуться такого нюанса инерционных катушек, как возможность при ступенчатой проводке добиться сверхчувствительности в определении поклевки «на палец». Для этого захват рукояти удилища левой рукой выполняют таким образом, чтобы указательный палец при подмотке находился между рукоятью и леской (рис.16а). При остановке подмотки – на падении приманки – кончиком этого пальца слегка приподнимают леску (рис.16б).

 

Рис.16. Положение руки при определении поклевки «на палец»: а) при подмотке, б) при паузе.

В таком положении даже самый слабый «тычок» отчетливо передается по леске на палец. А значит, удилище можно опустить в линию с леской, оставляя максимальный запас хода для мощной подсечки. Этот прием нередко выручает в дни «неуверенного» клева хищников. Причем незаметно «повиснуть» вполне могут даже трехкилограммовый судак или пятикилограммовая щука. Ясно, что здесь запоздалая и слабая подсечка почти не оставляет нам шансов на победу. К счастью, такое случается не всегда, и в большинстве случаев хватку весомого экземпляра «не пропустишь»  даже на грубой снасти.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>