Направление и дальность заброса при ловле спиннингом – глава 22-3 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ЗАБРОС СПИННИНГОМ – НАПРАВЛЕНИЕ И ДАЛЬНОСТЬ ЗАБРОСА

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 2. Заброс и опускание приманки

2.3. Направление и дальность заброса

Есть одно нехитрое правило, которое позволит вам рационально «распределять» забросы и быстрее находить рыбу. Заключается оно в следующем: с каждой «точки» желательно оценить акваторию и нужное для ее «прочесывания» количество забросов, которые примерно «привязать» к местным ориентирам или градусам окружности.

При ловле следует придерживаться намеченного плана и четко контролировать направление каждого заброса. Например, каждый раз я мысленно говорю себе: «Сейчас бросаю на тот куст, а потом – вот на то дерево». Или: «Сейчас – под 60о к течению, затем – под 45о». В этом случае, если произошла поклевка, то ее направление  остается в памяти. Значит, можно сделать следующий заброс точно туда же. Так нередко удается выловить стайку окуней или пару-тройку судачков, либо обнаружить «уловистую» коряжку, ямку или характерный поворот бровки. Если с этой точки «снят» приличный улов, ее следует запомнить, а еще лучше - занести место, направление и примерную дальность заброса в свой секретный рыболовный блокнот.

В противном случае в азарте вываживания все забывается, и лишь определив рыбу в сумку или на кукан, начинаешь вспоминать, куда же я бросал?

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>