Техника заброса спиннингом на рыбалке, дальность или точность – глава 22-2 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ТЕХНИКА ЗАБРОСА СПИННИНГОМ – ДАЛЬНОСТЬ ИЛИ ТОЧНОСТЬ?

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 2. Заброс и опускание приманки

2.2. Техника заброса – дальность или точность?

При выполнении заброса главное значение имеют два фактора: дальность или точность. А иногда – то и другое вместе. В зависимости от того, какой параметр важнее на рыбалке, выбираются соответствующие снасти и сама техника заброса.

Рассмотрим здесь «крайние» случаи и все их составляющие, а в реальности используем только то, что сочтем нужным.

Дальний заброс

Итак, для максимально дальнего заброса необходимы:

  1. Длинное и достаточно мягкое удилище параболического строя с большими пропускными кольцами
  2. Тонкая и мягкая леска, заполняющая почти всю шпулю «long cast».
  3. Правильная техника заброса.

Дополнительные хитрость: при сверхдальних забросах к основной тонкой леске может привязываться так называемый «шоковый» поводок – отрезок более толстой лески (чуть больше длины удилища), который несет основную нагрузку броска и не позволяет основной леске порваться при силовом забросе.

С удилищем, леской и катушкой все уже было рассмотрено и, надеюсь, понятно. Единственный нюанс может быть при забросе легких приманок. Таким моделям просто маловато энергии, и они быстро тормозятся в полете, чему особенно способствует повышенное трение в кольцах. Поэтому в данном случае предпочтителен не длинный спиннинг, а более короткий – с минимальным количеством колец.

Правильная техника дальнего заброса включает в себя: максимально широкий замах с поворотом туловища, мощный бросок с полным использованием упругости удилища, правильную траекторию полета и «сопровождение» – вытягивание удилища в линию со сходящей леской.

Дальний заброс может потребоваться, чтобы достать до видимого места «боя» или до характерных русловых бровок (и даже до того берега), а также максимально «простучать» акваторию.

Но довольно часто рыба «бьет» совсем рядом – нужна лишь ювелирная точность, чтобы положить приманку в небольшое «окно» среди травы.

Точный заброс

Для максимальной точности заброса необходимы:

  1. Самое короткое удилище – либо полностью жесткое, либо жесткое с мягким кончиком.
  2. Тонкая и мягкая леска, заполняющая почти всю шпулю.
  3. Заброс через голову и умение подтормаживать леску.

Для пояснения п.1. приведу такой факт: в кастинге (кто не знает – это спиннинг на стадионе) правила забросов на точность ограничивают только слишком короткие удилища.

Естественно, здесь под понятием «точность» понимается не только нужное направление заброса, но и нужная дальность. Точный заброс необходим: при ловле на «всплеск», среди водорослей или из-под различных препятствий (в том числе из-под противоположного берега).

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>