Спиннинговый заброс, техника заброса и падение приманки на воду – глава 22-4 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ТЕХНИКА ЗАБРОСА СПИННИНГОМ – ПАДЕНИЕ ПРИМАНКИ НА ВОДУ

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 2. Заброс и опускание приманки

2.4. Техника заброса – падение приманки на воду

Иногда бывает необходимо, чтобы приманка опустилась на воду без сильного «плюха». В этом случае за одну-две секунды до приводнения леску нужно просто застопорить пальцем на шпуле. При определенном навыке можно добиться почти бесшумного падения.

Другое дело, что это не всегда нужно. Например, при ловле щуки на мелководье мягкий «шлепок» колебалки или воблера уже сам по себе привлекает внимание рыбы. А нередко «зубастая» тут же выходит на приманку и даже «с ходу» хватает ее. Поэтому, «выучив» такой прием, вы определенно повысите свои шансы на успех.

Ну, а многие верховые хищники – такие как жерех, чехонь, язь, голавль, хариус, форель – уже «по определению» неравнодушны к различным возмущениям водной поверхности, означающих для них вероятную добычу. В этом случае забрасывать воблер или мушку с заметным всплеском даже полезно, чтобы тут же привлечь внимание рыбы. И действительно, жерех и голавль часто хватают приманку сразу после ее падения или на первом метре проводки.

Подтормаживание лески при падении также помогает избежать возможного перехлестывания – например, при ловле на небольшую вертушку с вынесенным вперед грузилом.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>