Плетеная леска для ловли спиннингом – глава 13-2 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ПЛЕТЕНАЯ ЛЕСКА ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 3. Леска

3.2. Плетеные лески

Вторым большим классом лесок являются «плетенки». В них используются очень прочные и тонкие волокна – всего в несколько микрон. При такой ничтожной толщине волокон структура лески представляет собой уже не трубу, а стержень, в котором практически весь материал ориентирован вдоль оси. Получается, что и прочность исходных волокон выше, и прочность всего материала реализуется более полно. Вот почему и сами «плетенки» такие прочные.

Производство и продажа плетеной лески

Мы уже коснулись сложностей производства обычной мононити. Нетрудно догадаться, что получение качественной плетеной лески гораздо сложнее, поэтому и признанных стран-производителей всего две – США и Япония. От них продукция расходится через посредников по всему миру. Хотя немало и других фирм пытаются завоевать свое место в этой «нише» – однако, пока их варианты заметно уступают лидерам.

Основным сырьем для производства плетеных лесок служит сверхвысокомолекулярный полиэтилен с различными добавками. Однако чаще всего в шнурах используются смеси различных волокон, каждое из которых выполняет свои функции. Например, для достижения максимальной прочности «плетенки» армируют тонкими стальными, титановыми или вольфрамовыми волокнами.

«Плетенки» из других полимерных волокон дешевле, но их характеристики похуже, что заметно отражается на прочности лески и дальности заброса. Заключение таких лесок в оболочки из полимерных покрытий для лучшего скольжения спасает ненадолго, ибо само покрытие «слезает» достаточно быстро. Другой способ уменьшить трение и увеличить дальность – пропитка специальными составами, но и они не вечны.

Кстати, название «плетенки» на самом деле довольно условное, так как большинство из них в реальности – «крученки». Ведь действительно плотно сплести тонкие нити – задача весьма сложная, а скреплять волокна все равно как-то нужно. Поэтому пропитки и оболочки служат не только для лучшего «скольжения», но и для формирования лески.

Чем тоньше волокна, тем сложнее процесс их получения и переработки в плетеные нити, поэтому даже средние «шнуры» достаточно дорогие (розничная цена не менее 500 рублей), а элитные – и того дороже (не менее 1000 рублей).

При такой лакомой цене даже известные фирмы-производители готовы идти на явный обман, чтобы обойти конкурентов и продать свою продукцию. Легко убедиться, что почти на всех «плетенках» сечение сильно занижено, а прочность нагло завышена – реальные показатели обычно хуже на 30-100%. Увы, к такому массовому очковтирательству все уже привыкли – но, согласитесь, это не делает чести серьезным производителям.

Поэтому при выборе «плетенок» не обращайте внимание на этикетку, а доверяйте только практике знакомых рыболовов и собственным выводам. Лично я готов двумя руками голосовать за ту фирму, которая первой укажет на своей леске достоверные данные.

Что касается популярности разных «плетенок», то статистика продаж как в США и Европе, так и конкретно в России, отдает явное предпочтение американским лескам «Fireline» и «Power pro».

Свойства плетеной лески

Из всех известных свойств плетеных лесок рассмотрим здесь только основные.

Материал

Вряд ли целесообразно вспоминать все разновидности материалов для плетеных лесок. Напомню лишь, что торговая марка материала, получаемого из высокомолекулярного полиэтилена, называется «Dуneema». Именно из нее делается абсолютное большинство «плетенок», в том числе «Fireline». Из других материалов наиболее популярны стекловолокна и торговая марка «Spectra», применяемая в леске «Power pro».

Плавучесть

«Плетенки», как и монолески, специально производят плавающими или тонущими. Пока в спиннинге применяются только тонущие лески.

Цвет

Одним из главных недостатков плетеных лесок справедливо считается их малозаметность. Действительно, «плетенка» особенно часто используется для ловли ступенчатой проводкой, а такая техника предполагает постоянное слежение за леской.

Естественно, по заметности на фоне воды первые невзрачные «плетенки» не шли ни в какое сравнение с ярким флуоресцентным мононитям, которые будто бы сами светятся изнутри.

Поэтому стали предприниматься срочные попытки создать «флуо-плетенку». Однако, пока заметного успеха здесь не достигнуто – светоотражающее покрытие быстро «линяет» и весь флуо-эффект навсегда пропадает.

Правда, большинство производителей ищут и находят компромиссные варианты. Оказывается, что некоторые чистые цвета: желтый, белый и черный – тоже достаточно хорошо видимы на фоне воды, пусть и не так, как флуоресцентные. Зато такая окраска долго держится и не тускнеет. А хотите, чтобы эти цвета стали еще заметнее – просто воспользуйтесь поляризационными очками.

Диаметр и сечение

В отличие от монолески, вопрос геометрии и диаметра для «плетенок» намного сложнее. Ведь сказать, что абсолютное большинство шнуров не имеет круглого калиброванного сечения – это почти ничего не сказать.

Как правило, «плетенка» заметно сдавливается даже пальцами – значит, она вообще не имеет постоянного поперечного сечения. В результате, при плотной намотке на шпулю и при прохождении под нагрузкой через кольца сечение шнура сильно деформируется и становится либо плоско-овальным, либо вообще – ленточным. Это и будет реальным рабочим сечением плетеной лески.

Ясно, что у ленточного сечения нет диаметра. Но можно ведь и ленту соотнести с равнозначным круглым сечением и вывести некий «усредненный» диаметр. Однако у меня такое впечатление, что за него фирмы-производители выдают нам узкую сторону ленты.

А ведь именно по диаметру лески выбирается вместимость шпули и размер катушки. Поэтому хоть какая-то ссылка на него весьма желательна.

Чтобы не ставить себя в двусмысленное положение, производители идут на различные хитрости. Например, на некоторых «плетенках» диаметр вообще не указывается – вроде бы его нет. Пишут только разрывную нагрузку, а рядом – для сравнения – разрывную нагрузку монолески такого же (?!) диаметра. Выглядит внушительно – прочность шнура в 2-3 раза выше. Но какие именно диаметры сравнивали – ведь первое сечение якобы неизвестно?

Однако для продажи в Европе на товаре должны быть указаны принятые у нас метрические размеры: диаметр в миллиметрах и разрывная прочность в килограммах. И как не удивляться «двойным стандартам», когда на этикетках или в переводных таблицах видишь, что их 20 lb вдруг стали соответствовать нашим 13-ти килограммам! Напомню, что 1lb = 0.454 кг.

Как на это реагировать рыболовам? В перспективе – покупать леску только с достоверными показателями. В современной реальности очень просто – игнорируя все заявленные данные – определить реальный «диаметр» шнура по его размещению на шпуле известной лесоемкости. Если, например, шпуля вмещает 100 м мононити 0,2 мм, и на эту же шпулю влезает 100 м «плетенки» – то реальный соотнесенный диаметр шнура тоже 0,2 мм. Не удивляйтесь, если цифра на этикетке окажется на 30-50% меньше.

Согласитесь, такой подход наиболее правильный – именно с точки зрения рыболовов. Ведь покупая леску, мы должны точно знать, какой ее метраж поместится на нашей катушке. Хотя даже указанный подход немного переоценивает «плетенку». Ведь в отличие от круглой мононити, где между витками всегда остается «треугольник» свободного пространства, намотать на шпулю мягкую «плетенку» можно более плотно и практически без промежутков – значит, или места на шпуле она займет меньше, или ее фактическое сечение может быть чуть больше.

Что же касается «идеально круглого» сечения – то, конечно же, к нему надо стремиться. Однако сделать такое – ох, как непросто! Ведь сминаются не только сами пучки волокон, но уплотняются и промежутки между ними. А чтобы сечение было полностью «несминаемым», я лично вижу три потенциальных пути:

  • Сверхплотное плетение по всему сечению круга. Даже если его удастся осуществить, цена лески будет «бешеной».
  • Заключение шнура в жесткую внешнюю оболочку. Но тогда и сама «плетенка» станет жесткой, к тому же увеличится ее диаметр и снизится общая прочность.
  • Соединение внутренних волокон в шнуре жестким клеем или иным заполняющим веществом. Но при этом увеличивается вес и жесткость «плетенки».

Других потенциальных возможностей вроде не видно. Получается, что создать действительно круглую «плетенку» из множества тонких волокон в принципе можно – но на текущем этапе сопутствующий «негатив» наверняка превысит «позитив». Так стоит ли сейчас зацикливаться на «идеально круглом» сечении? Ведь реальная сегодняшняя практика показывает, что все нормально ловят и с овальными, и с ленточными «плетенками».

Прочность

Учитывая ту неразбериху, которая творится на этикетках «плетенок», реальную оценку прочности можно провести только самостоятельно с помощью динамометра, пусть и не «по науке». Не удивляйтесь, если фактическая разрывная нагрузка окажется в 1,5 раза меньше заявленной – увы, сегодня это почти повсеместная практика. Поэтому уже при выборе «плетенки» желательно вносить соответствующие поправки.

А чтобы было от чего «толкаться», таблица 18 приблизительно покажет вам реальную прочность «среднего» шнура.

 

Табл.18. Реальная прочность «средней» плетеной лески.
Диаметр, мм – прочность, кг: 0,10-3,0;  0,13-4,0;  0,15-5,5;  0,19-7,0;  0,23-12,0;  0,28-16,0  0,32-21,0

Однако не забывайте и о правильных узлах. Для каждого типа «плетенки» существует свой оптимальный узел, который обычно указывается на упаковке и в торговых каталогах.

Растяжимость

В отличие от мононитей, растяжимость плетеных лесок оценивается интервалом всего 1-4%. При такой малой величине любую «плетенку» с точки зрения рыболова допустимо оценивать, как нерастяжимую.

Мягкость

Среди «плетенок» тоже есть более мягкие и более жесткие лески. Например, из упомянутых шнуров «Power pro» заметно мягче, чем «Fireline».

Мягкая «плетенка» забрасывается существенно дальше, особенно с легкими приманками. Однако распутывать ее сложнее – тем более, что и путается она чаще. Жесткая «плетенка», как правило, прочнее мягкой и лучше держит форму.

Получается, что для ловли рывковыми воблерами или легкими джигами предпочтителен мягкий вариант шнура, для ловли колебалками и средними джигами – более жесткий.

«Живучесть»

Несомненное преимущество плетеной лески – ее потенциально длительный срок службы. Прежде всего, срок хранения нового шнура практически не ограничен. Но главное – он совсем неприхотлив в эксплуатации.

Шнур гораздо лучше противостоит мелким поверхностным повреждениям. Он будет держать, пока большинство нитей, составляющих его, не порвутся. Поэтому ракушечник или каменистое дно, губительные для монолески, совсем не так страшны «плетенке». К тому же шнур не боится ультрафиолета и агрессивных компонентов, содержащихся в воде.

Однако и плетеная леска не вечна, и даже при бережной эксплуатации, как правило, все равно требует замены через 2-3 сезона. Ведь даже если не брать в расчет банальные обрывы и обрезания запутавшихся участков, существуют и другие факторы износа.

Главная причина – абразивный износ. Грязная вода проникает между волокон шнура, затем она выдавливается и испаряется, а твердые микрочастицы остаются. Получившаяся «мелкая наждачная нитка» действует не только на кольца, но и на сами волокна, постепенно ослабляя их. Примерно то же самое происходит при ловле в минусовые температуры – не только зимой, но и поздней осенью. Ясно, что кристаллики льда на кольцах и на самой леске постепенно разрушают ее поверхность.

Немало волокон страдает и в процессе распутывания. Ведь развязать плотно затянувшийся на «плетенке» узел можно только с помощью иглы, вместо которой – чего греха таить – обычно используется жало крупного крючка. А острые грани бородки – вот они, рядом!

Поэтому реальный срок службы плетеных лесок не стоит переоценивать. Хотя в принципе – например, при ловле на воблеры или колебалки, когда обрывы очень редки – хороший шнур вполне прослужит и 5 лет!

Особые свойства

Помимо перечисленных, «плетенки» имеют еще ряд особых свойств, которые можно оценить даже визуально.

Плотность плетения. Лучшие шнуры имеют тонкое и плотное плетение. Другая крайность – «рыхлые» шнуры, у которых и прочность, и срок службы, и дальность заброса существенно меньше.

Устойчивость к истиранию. Важная характеристика шнура, которая зависит как от материала, так и от других факторов: плотности плетения, наличия пропитки или оболочки.

«Скользкость». Этот фактор особенно влияет на дальность заброса. Часто, даже сравнивая два внешне схожих шнура «вручную», удается оценить более ровную и гладкую поверхность одного из них. Для легкого скольжения шнур часто пропитывается специальными составами или заключается в оболочку.

Удобство размотки. Учитывая дороговизну «плетенки», не хотелось бы «брать лишнего». Ведь, если мы ловим шнуром на воблеры или небольшие колебалки – как правило, вполне достаточно 50 метров. А вот средние и тяжелые джиги требуют не менее 100 метров шнура – как на заброс, так и на частые обрывы.

Оценка качества плетеной лески

Если вы покупаете уже зарекомендовавшую себя плетеную леску известной фирмы, то вас может подстерегать только две неприятности: подделка и некондиция. И то, и другое легко «вычисляется» проверкой реальной прочности на динамометре, но уже с учетом на «надбавки» производителей.

Если же вы решили попробовать новую «плетенку», то постарайтесь оценить как можно больше ее параметров: плетение, плотность, гладкость, мягкость, наличие пропитки и отсутствие вкраплений. Но помните, что основой любого шнура остаются его диаметр и прочность на разрыв. Первый показатель можно в первом приближении оценить визуально, сравнив его с диаметром соответствующей монолески. Второй проверяется только экспериментально.

Еще одна проблема, свойственная некачественным «плетенкам» - неоднородность по длине, когда на каком-то отрезке ее прочность резко снижается. Так можно потерять и десять метров и весь шнур! Поэтому при намотке просмотрите визуально и прощупайте как можно большую его часть.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>