Какая лучшая леска для спиннинга: плетеная или монофильная – глава 13-3 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВЫБОР ЛЕСКИ ДЛЯ СПИННИНГА – МОНО ИЛИ ПЛЕТЕНКА?

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 3. Леска

3.3. Выбор лески – моно или плетенка?

Какая же леска лучше – моно или «плетенка»?

Такая постановка явно не корректна и требует обязательного уточнения – а для какой конкретно ловли? Поэтому полезно еще раз оценить преимущества и недостатки каждого класса лесок.

Преимущества и недостатки

Естественно, что с появлением «плетенок» начался временный ажиотаж по их применению, который несколько погасила цена. Но в основном вопрос выбора решается не в области денег, а в области реальных преимуществ и недостатков каждого класса лески. Попытаемся их оценить.

Монофильные лески

Преимущества:

  • Ниже коэффициент трения – дальше заброс легких приманок.
  • Меньше сопротивление лески в воде.
  • Малозаметность или сверхзаметность по выбору.
  • Растяжимость «сглаживает» вываживание, если в катушке нет фрикционного тормоза.
  • Дешевизна.

Недостатки:

  • Растяжимость ухудшает чувствительность и подсечку.
  • Малая поверхностная прочность.

Плетеные лески

Преимущества:

  • Максимальная прочность на разрыв.
  • Малая растяжимость – лучше чувствительность и сильнее подсечка.
  • Неприхотливость в работе и в хранении.
  • Длительный срок службы.

Недостатки:

  • Высокая цена.
  • Повышенные требования к удилищу и катушке.

Попытаемся подробнее расшифровать перечисленные плюсы и минусы, чтобы от них перейти к грамотному выбору лески. При этом финансовые вопросы отодвинем на второй план.

Так как у мононолески существенно ниже коэффициент трения, она лучше скользит по кольцам, а это заметно сказывается на дальности заброса. Однако разница в забросе на самом деле не столь существенна, как думают некоторые. Ведь по логике, мы должны сравнивать лески не одинакового диаметра, а одинаковой прочности – например, мононить 0,20 мм и «плетенку» 0,12 мм. Но даже здесь мононить будет бросать дальше. Особенно это касается легких приманок с повышенным аэродинамическим сопротивлением – воблеров, тонких колебалок и вертушек с сердечником. При весе приманок примерно в 10 г заметной разницы уже не будет, а более тяжелые груза удается даже дальше забросить «плетенкой». Например, 20-граммовую «чебурашку» шнур фактического диаметра 0,15 мм дает возможность бросать метров на десять дальше, чем мононить 0,25 мм, примерно соответствующая ему по разрывной нагрузке.

Еще один нюанс – из-за меньшего трения в воде монолеска позволяет провести легкую приманку на нужной глубине. Плетеные шнуры из-за своего более высокого сопротивления в воде могут при увеличении скорости проводки выталкивать легкую приманку в верхние слои. С увеличением веса приманок это различие между моно- и плетеными лесками сокращается, но для легких приманок (до 5 г) оно очень заметно. Кроме того, есть мнение, что шнур больше «шумит» в воде и может отпугивать осторожных хищников.

Нередко для ловли «привередливой» рыбы в прозрачной воде требуется самая незаметная леска. Иногда, наоборот, для удобства наблюдения нужен самый яркий флуоресцирующий вариант. И та, и другая рыбалка возможно только с соответствующей мононитью, шнуры здесь непригодны.

Для простых инерционных катушек хорошо растягивающаяся монолеска действительно в какой-то мере компенсирует рывки и нагрузки при вываживании. Однако для других моделей это гораздо лучше делает правильно отрегулированный фрикционный тормоз.

Дешевизна монолески автоматически переносится на всю снасть – на более простые удилище и катушку.

Однако даже при всех «но» прочность шнура обычно в 1,5-2 раза выше, чем мононити того же диаметра. Поэтому в экстремальных условиях вываживания «плетенка» часто оказывается предпочтительнее толстой монолески.

Очень важное преимущество «плетенки» – малая растяжимость, которая позволяет полноценно ловить и на ближнем, и особенно на дальнем расстоянии. Во-первых, при необходимости получается ярко выраженная, а не «сглаженная» ступенчатая проводка. Во-вторых, лучше чувствуется даже слабая поклевка. И, в-третьих, обеспечивается самая сильная подсечка. Согласитесь, такой набор преимуществ особенно важен для джиговой ловли крупного хищника с использованием дальнего заброса.

Что же касается цены плетеной лески, то в ряде случаев «плетенка» может оказаться даже более выгодной. Уже то, что шнур служит в среднем 2-3 сезона, а монолеска – 1 сезон, соответственно снижает общие затраты на леску. А там, где много зацепов, и мононить часто обрывается вместе с приманками, а шнур «держит» – по общим затратам «плетенка» становится предпочтительной. Правда, если не учитывать стоимость всей снасти.

Единственная серьезная проблема для любителей «плетенки» – это необходимость покупки высококачественных спиннинга и катушки.

Кольца на удилище только «SiC» – остальные «плетенка» может пропилить. Конечно, пилит не сам шнур, здесь всему виной его рыхлое строение. Из воды шнур собирает на своей поверхности мельчайшие частички песка и превращается в настоящий абразивный инструмент и становится действительно опасным для слабых колец. При этом больше всего обычно страдает «тюльпан» – самое верхнее кольцо.

Катушка тоже нужна не простая, а достаточно мощная, со сверхтвердым вращающимся роликом, мгновенным антиреверсом и желательно с «бесконечным винтом».

Основы выбора

Итак, основными плюсами мононитей являются более дальний заброс самых легких приманок и дешевизна (причем не только самой лески, но и спиннинга с катушкой). Главные преимущества плетеной лески: большая прочность, лучшая чувствительность и сильная подсечка. Но у «плетенок» есть один существенный недостаток – самые тонкие лески обычно невысокого качества и очень сильно путаются.

Поэтому при весе приманок до 7-8 г выбор обычно делается в пользу мононити. Дело в том, что забросить приманку такого веса на приемлемое расстояние обычной леской гораздо проще.

Мононить имеет преимущество и при ловле осторожных рыб – например, хариуса и форели – в прозрачной воде. К тому же вообще при ловле некрупной рыбы: щурят, окуньков, красноперок, голавликов или чехони – «плетенка» просто не нужна.

И наоборот, если вы настроились на рекордную добычу – например, на сома – поставьте только качественную «плетенку». Ведь горечь от упущенного личного рекорда из-за недостаточной подсечки или обрыва лески несоизмерима с ценой шнура.

Это касается также ловли приличных щук и судаков, которых в принципе нужно как следует «просекать». А для мощной подсечки «плетенка» однозначно лучше. То же самое можно сказать и о любой «дальнобойной» рыбалке.

Не последнюю роль играют и используемые приманки. Так, при ловле на воблеры, вертушки и легкие колебалки с обычными тройниками большинство рыболовов обходятся монолеской. Действительно, расстояние ловли небольшое, поклевка хорошо чувствуется, да и с подсечкой все в порядке. Но если я ловлю в траве щуку на «незацепляйку», то ставлю уже «плетенку» – ведь здесь просто необходима мощная и «жесткая» подсечка.

А вот различные джиги и ступенчатая донная проводка гораздо лучше сочетаются с плетеными шнурами. Такая снасть наиболее чувствительна – а это при джиговой ловле, когда поклевки даже крупной рыбы часто ощущаются как едва заметный короткий удар по леске, имеет определяющее значение. Да и подсечки на дальнем расстоянии в этом случае «хватает».

Плетенки также целесообразны во время выполнения сверхдальних забросов тяжелых снастей. А там, где много зацепов, и приходится разгибать крючки или «корчевать» коряги – плетенка вообще вне конкуренции.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>