Визуальная поклевка при ловле рыбы спиннингом – глава 24-3 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВИЗУАЛЬНАЯ ПОКЛЕВКА – КАК УВИДЕТЬ ПОКЛЕВКУ НА СПИННИНГ

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 4. Поклевка и подсечка

4.3. Визуальная поклевка на спиннинг

Достаточно часто поклевку приходится определять зрительно – по замеченному броску хищника. Например, это стандартная практика при ловле по самой поверхности воды. Ведь если мы ловим на поппер или на сухую мушку – то скорее увидим бросок рыбы, чем действительно почувствуем поклевку. Значит, к этому надо быть готовым, и здесь нам опять пригодятся поляризационные очки.

Но поклевка может определяться визуально и в некоторых других случаях. Так, при ловле на мелководье в прозрачной воде иногда хорошо видно, как хищник преследует «добычу». Это может быть характерная волна или водовороты за приманкой, и даже сам силуэт рыбы. По этим признакам – при известном навыке и в поляризационных очках – можно довольно точно определить момент поклевки.

Особенно заметны в таких условиях приманки ярких цветов – например, воблер с оранжевой спинкой или лимонный твистер. В прозрачной воде цветное «пятнышко» хорошо видно за 10-20 метров, а то и дальше. Вот оно двигалось-двигалось и вдруг куда-то пропало. Немедленно подсекаем, ведь поклевка вдогон почти не передается по леске. А визуально – вот она, поклевка! И вот она, рыба!

Похожую картину в прозрачной воде можно увидеть не только на мелководье, но и на достаточной глубине вблизи берега. Такое часто случается и при ловле на джиг. Я уже рассказывал о ловле заторможенного окуня на «стоячую» головку с твистером, которого «полосатый», не торопясь, заглатывал. Однако определить даже не поклевку, а уже зацепившуюся рыбу в таком случае удавалось только на следующей потяжке. Но едва яркая приманка выходила на «видимый» участок, поклевка уже без труда определялась визуально.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>