Правильная подсечка при ловле рыбы спиннингом – глава 24-5 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ПРАВИЛЬНАЯ ПОДСЕЧКА РЫБЫ ПРИ ЛОВЛЕ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 4. Поклевка и подсечка

4.5. Подсечка рыбы спиннингом

Поклевка таких хищников, как щука или судак, без подсечки почти наверняка закончится сходом. Да и в остальных, даже в самых «лояльных» случаях подсечка никогда не помешает. Поэтому нелишне вспомнить ее основные правила.

Правила подсечки рыбы спиннингом:

  1. Острые крючки нужного размера и оптимальной формы – пожалуй, главное условие удачной подсечки. Не ленитесь постоянно проверять остроту крючков и при необходимости «доводить» их алмазным надфилем, который всегда должен лежать в жилете или в сумке. Иногда только замена хорошего тройника на самый качественный повышает результат на 30-50%, особенно при ловле щуки и судака. А тупые крючки способны свести все наши усилия к нулю.
  2. При любом (!) подозрении на поклевку нужно тут же сделать «контрольную» подсечку. Ведь даже крупный хищник иногда берет настолько вяло, что этот «повис» легко спутать с задевом приманки за травинку или что-нибудь еще.
  3. Силу подсечки желательно соизмерять с видом и размером того хищника, которого мы ловим. Рыбы с жесткой пастью – щука и судак - требуют самой сильной подсечки. Для остальных достаточно обычного усилия. Согласитесь, когда щуренок или окунек при подсечке вылетают из воды – это явный перебор.
  4. Сила подсечки зависит также от расстояния до рыбы. Опасайтесь слишком резких подсечек «накоротке» – они могут привести к поломке снасти.
  5. Усилить или ослабить подсечку поможет соответствующее затягивание или ослабление фрикционного тормоза.
  6. Можете держать удилище, как вам удобно. Но подсечка всегда делается махом в ту же сторону, куда выматывается леска. Только в этом случае усилие подсечки максимально передается на крючок.
  7. Для сохранности снасти при подсечке угол между леской и комлем удилища не должен превышать 90о. И даже если есть спиннинги, выдерживающие больший угол – рисковать не стоит, ведь заметного усиления подсечки это не даст.
  8. Если включен стопор обратного хода, то полноценная подсечка получится даже в том случае, если вы случайно отпустите рукоять катушки.
  9. Подсечка при ловле на незацепляющуюся приманку производится сильнее, чем обычно. Иногда для этого требуется даже замена удилища на более жесткий вариант, а обычной монолески – на «плетенку».Кроме того, может применяться даже специальная техника подсечки. Вот, например, совет Чемпиона России Александра Неустроева: «При ловле на незацепляющуюся колебалку я не подсекаю сразу после поклевки, а сначала пытаюсь катушкой чуть потянуть блесну на себя. Удилище при этом опускается. Щука весом 1-3 кг, как правило, не бросает приманку, а сильнее сжимает челюсти или даже пытается развернуться и уйти. Тут-то через 1-2 секунды и следует мощная подсечка. Не уверен, что причина именно в этом, но факт остается фактом – при такой технике подсечки сходов меньше».
  10. После подсечки удилище остается в поднятом или отведенном положении. По сопротивлению на другом конце лески нам необходимо убедиться, что это не зацеп, а действительно рыба, и примерно оценить ее размер, чтобы затем грамотно начать вываживание.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>