Вываживание рыбы при ловле спиннингом, оценка ситуации – глава 25-1 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВЫВАЖИВАНИЕ РЫБЫ СПИННИНГОМ – ОЦЕНКА СИТУАЦИИ

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 5. Вываживание и взятие рыбы

5.1. Оценка ситуации

Строго говоря, еще до поклевки мы уже предполагаем, какую рыбу пытаемся поймать, и какого веса она здесь может быть. А многие рыболовы к тому же умеют определять вид хищника по характеру его хватки. Поднятие удилища при подсечке помогает проверить эти предположения и по первому сопротивлению рыбы оценить ее размер и кондицию.

Обычно подсеченный хищник тут же совершает мощный рывок – и по треску фрикциона уже можно прикинуть его размер. Мы ведь выставляли тормоз на какое-то определенное усилие, соответствующее какой-то величине рыбы. И если фрикцион слегка потрескивает – мы угадали «в яблочко». Если же тормоз «визжит» - значит, добыча явно крупнее, а если молчит – гораздо мельче.

Когда примерно ясно, какая рыба и какого веса попалась, можно решать следующие вопросы: куда выводить, как выводить и как брать?

Ну, насчет «куда выводить?» - это мы уже знаем. Посмотрели перед самым забросом – вот на тот песчаный пятачок. Или все-таки опять забыли?

Тогда следующая проблема – как выводить?

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>