Тактика ловли на спиннинг – взаимозаменяемые приманки. Глава 4-342 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – взаимозаменяемые приманки для спиннинга.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 4. На что ловить?

4.2. Виды взаимозаменяемых приманок

А теперь более подробно рассмотрим те варианты, из которых можно будет выбрать взаимозаменяемые приманки.

При ловле на глубине чаще всего применяются различные джиги, пилькеры, тяжелые колебалки, «головастые» вертушки и системы «стайка» с концевым грузилом. Причем, все это может работать как на равномерной или волнистой проводке над самым дном, так и на выраженной донной «ступеньке». Как вы сами понимаете, вариантов здесь очень много. Но уже ясно, что пилькеры, колебалки и вертушки более приспособлены к ловле над дном, а вот джиги и системы с тяжелым концевым грузилом предпочтительнее для работы по самому грунту.

К тому же внутри каждого типа можно выделить несколько разновидностей. Например, у джиговых приманок – «резина», поролон, «утеплитель» и пенопласт, а также различные волосяные и перьевые варианты. У «колебалок» – классические и специальные модели, в том числе «цикады». У вертушек с груз-головкой – обычные, планирующие (то есть сохраняющие вращение на «застопоренном» падении) и тейл-спиннеры. Есть из чего выбирать!

В средних слоях воды чаще применяются уже другие приманки: ныряющие и тонущие воблеры, «колебалки» среднего веса, аналогичные «вертушки» (в том числе с сердечником) и джиговые приманки (в основном «резина»). Нередко при охоте на жереха и окуня в полводы используются также комбинации с концевым грузилом соответствующего веса.

Вблизи поверхности лучше работают вертушки с сердечником, мелководные воблеры, легкие колебалки, спиннербейты, самые легкие «резиновые» джиги и оснастки с медленно тонущими бомбардами.

Наконец, есть и чисто верховая ловля – по самой поверхности воды. Здесь обычно применяются поверхностные воблеры, «скачущие» блесны, базз-бейты и оснастки с подгруженным поплавком.

Чтобы не зацикливаться на чем-то одном, желательно на любой рыбалке иметь хотя бы пару разноплановых взаимозаменяемых приманок. Тогда и ловля будет интереснее, и кругозор – шире.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>