Тактика ловли на спиннинг – текущий выбор лучшей приманки. Глава 4-341 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная снасть, уловистые приманки, эффективные проводки, техника и тактика спиннингиста – как выбрать лучшую приманку.

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

САМАЯ ЛУЧШАЯ ПРИМАНКА ДЛЯ ЛОВЛИ НА СПИННИНГ

ЧАСТЬ 3. ТАКТИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 4. На что ловить?

В первой части этой книги мы уже рассмотрели основные вопросы, касающиеся выбора приманок. Данная глава призвана напомнить, расширить и конкретизировать эти общие положения применительно к изменяющимся условиям на рыбалке.  

4.1. Какую приманку выбрать?

«Самая лучшая» приманка

«А какая приманка самая лучшая?» – вот, пожалуй, наиболее популярный вопрос у начинающих спиннингистов. Ну что же, мы и сами когда-то начинали и многого еще не знали.

Если бы действительно существовала «самая лучшая» приманка – все остальные были бы просто не нужны. Однако до сих пор рыба ловится и на воблеры, и на различные блесны, и на всевозможные джиги, да и на все остальное тоже. Причем во время «жора» она может одинаково хорошо клевать на различные типы приманок, но даже здесь чаще все-таки предпочитает одну-две их разновидности. Это зависит как от глубины, на которой сейчас охотятся хищники, так и от некоторых сезонных особенностей.

Вот, например, самые первые критерии выбора подходящей приманки.

Для ловли на глубине уже по своим техническим возможностям лучше всего подходят различные джиги, тяжелые колеблющиеся блесны и вращающие блесны с грузом-головкой. А вот на мелководье более результативными будут уже легкие и средние «колебалки», «вертушки» с сердечником и воблеры с небольшим заглублением.

Дополнительно надо учитывать, что активные хищники способны далеко искать и долго преследовать свою добычу, поэтому они явно предпочитают хорошо «слышимые» приманки. Следовательно, летом в теплой воде эффективнее ловит вращающаяся блесна. В прохладной воде активность рыбы снижается, и успех скорее принесет уже колеблющаяся блесна – как это обычно бывает весной или ранней осенью. С дальнейшим похолоданием большинство хищников скатываются на глубины, где лучше всего работают различные джиги.

Итак, если попытаться в общем виде ответить на поставленный вопрос, то «самая лучшая приманка та, на которую именно сейчас лучше всего клюет рыба».

Правда, эту рыбу надо еще поймать. Но даже если поймаешь – не спросишь, что сегодня лучше – блесна или воблер? Все это приходится проверять самому.

Поэтому есть такое мнение, что самая лучшая приманка – это самая привычная для рыболова. Яркий пример – «поролонщики» так называемой «старой школы». Они начинали ловить еще тогдашними «дубинами» с инерционными «колесами», поэтому и груз-головки для поролоновых рыбок ставили соответствующие – 20-30 г на все случаи жизни. Некоторые из них настолько «сроднились» с такой снастью, что продолжают ей ловить и по сей день – и заметьте, весьма успешно. Причем, самое интересное, они умудряются результативно работать столь тяжелой приманкой не только по глубине, но даже по относительному мелководью.

Условия ловли диктуют выбор лучшей приманки

Задача любой приманки – спровоцировать рыбу на поклевку. При этом методика выбора должна учитывать целый комплекс предпосылок – вспомним лишь основные.

Уже сама причина поклевки – голод, агрессия или любопытство – принципиально меняет сам подход к выбору. Если для «голодной» приманки главный признак – сходство с натуральной добычей, то для «раздражающего» или «интересующего» вариантов этого не требуется. Наоборот, агрессию скорее вызовет либо конкурент – то есть, «похожая» приманка крупного размера, либо вообще что-либо неприятное или необычное. Например, большинство лососевых мух – фантазийные варианты, не имещие реальных прототипов. Но вообще, любая яркая или шумная приманка может вызвать как агрессию хищника, так и любопытство – и обе причины могут привести к поклевке.

Здесь, пожалуй, уместно еще раз вспомнить про сам механизм обнаружения хищником добычи и ее преследования – вплоть до поклевки.

По моему мнению, приоритеты восприятия хищными рыбами провоцирующих факторов таковы: на стадии дальнего обнаружения – вибрация и характер движения приманки, на стадии ближнего рассмотрения – ее форма и цвет, на стадии принятия решения на атаку – комплекс всех этих факторов.

Действительно, издалека хищник может ощутить только общие колебания воды и заметить, как что-то движется. Здесь же в первом приближении оценивается размер объекта и характер его движения.

По мере приближения к приманке преследователь уже рассматривает форму и цвет «добычи», уточняет характер ее движения и проверяет ближние шумы.

И, наконец, на дистанции атаки хищник – особенно не очень голодный – может долго сопровождать приманку, детально рассматривая и даже, вероятно, «обнюхивая» ее. И если уже здесь,  вблизи, определенная совокупность раздражающих факторов превысит «предел осторожности» – только тогда хищник решается на атаку.

Однако «предел осторожности» – величина переменная и сильно зависит от активности рыбы. Значит, и выбор конкретной приманки будет определяться текущей активностью хищника. Если считается, что рыба может быть активной, нормальной или пассивной – значит, и приманки можно условно разделить на такие же категории. То есть, активные приманки – это такие, на которые клюет активная рыба. Тогда на «нормальные» приманки клюет «нормальная» рыба, а на пассивные – соблазняются даже пассивные хищники. Причем здесь активность приманок понимается в самом широком смысле – это не только активная игра (в том числе и за счет активной проводки), но и яркая раскраска, и дополнительная акустика, и увеличенный размер. Согласитесь, заметное изменение любого из этих факторов меняет восприятие всей приманки хищником, о чем мы еще поговорим далее.

«Предел осторожности» может зависеть и от других факторов – в том числе от прозрачности воды и от ее освещенности. Значит, и методика выбора должна все это учитывать. Например, солнечным днем в чистой воде хищник отлично видит нашу приманку и все ее детали – поэтому лучше выбрать модель некрупную, не яркую и не слишком блестящую, к тому же без дополнительных акустических эффектов. А вот в мутной воде, да еще при слабой освещенности «заметность» приманки может оказаться более важным качеством, чем ее «натуральность». Поэтому здесь предпочтительнее уже более крупные, яркие и «шумящие» варианты.

Как подобрать лучшую приманку?

Как уже отмечалось, все приманки имеют следующие провоцирующие признаки: размер, форма, цвет, наличие запаха, световая и звуковая игра (в том числе дополнительная акустика) а также тип проводки. Все это в своей мере влияет на общее восприятие приманки хищником – поэтому, изменяя нужные факторы в нужную сторону, можно сделать нашу приманку еще более привлекательной.

Рассмотрим несколько характерных примеров.

Размер и форма

 Для многих хищников с небольшой пастью сам размер «добычи» имеет определяющее значение – поэтому бессмысленно ловить чехонь, красноперку или подъязка на крупные приманки. Но даже для щуки, имеющей огромную пасть, этот вопрос не решается однозначно. Например, мне частенько приходится сталкиваться с таким кажущимся парадоксом: даже приличная «зубастая» во время массового ската малька почти полностью меняет рацион питания в пользу последнего и хорошо ловится на самые мелкие воблеры «минноу» и узко играющие блесны. Казалось бы, кинь ей приманку покрупнее, возьмет с удовольствием – ведь такой «добычей» скорее насытишься. Ан нет, не хочет! Видимо, у щуки  на этот период вырабатывается кратковременный рефлекс именно на малька – так, что более крупную рыбешку она может даже игнорировать.

Простейший способ проверить свои предположения – выпотрошить пойманных хищников. Тогда по средней величине заглоченных рыбешек можно легко определить и оптимальный размер приманки.

Цвет

Известно, что свою добычу хищник воспринимает различными органами чувств. Главный орган – боковая линия, она улавливает колебания воды, вызываемые движением потенциальной жертвы. Обоняние второстепенно. А вот зрение в охоте любого хищника играет довольно важную роль. Кстати, вспомните эти выразительные взгляды: у щуки – злой и хитрый, у судака – стеклянный и беспристрастный, у окуня – азартный, бойцовский, будто наливающийся кровью. Поэтому и цвет приманки так важен для хищников – а значит, и для нас.

Однако вряд ли возможно точно пресказать, какой цвет сейчас лучше. Выход один: пробовать и пробовать разные варианты – до первых поклевок. Хотя пробовать, конечно, не все подряд – а обязательно с учетом общих правил выбора цвета, которые вы можете найти, в том числе, и в моих предыдущих книгах.

Например, весной, когда на мелководье вблизи берега появляются первые мальки, лучше ловить на маленькие прозрачно-серебристые твистеры, узкие белые блесны и мелкие блестящие воблеры. Эти цвета как нельзя лучше имитируют молодняк белой рыбы – основной корм хищников в это время.

А вот в реке в это время, наоборот, предпочтительнее контрастные и «кричащие» цвета, ведь они сильнее контрастируют с мутной водой, поэтому и замечаются быстрее.

Поздней осенью и зимой вода прозрачна, поэтому лучше брать приманки темных матовых расцветок. Особенно хороши синие и черные полутона – здесь хищник обманывается силуэтом жертвы, а не отпугивается пестрыми или резкими цветами.

Всегда желательно, чтобы общий тон любой приманки соответствовал основной кормовой рыбе, если такая есть в водоеме.

Полосатые расцветки «работают» очень стабильно, так как они имитируют весьма распространенных окуньков, а к тому же и более заметны в любой воде. И вообще, контрастные разноцветные приманки в большинстве случаев предпочтительнее.

Светящиеся приманки приносят успех не только ночью, но и в мутной воде.

Однако рыба тоже учится – в том числе и на чужих ошибках. И если она сама, или ее сородичи пару раз накололись или сошли с крючка, то дальше эти хищники станут осторожнее к «плохому» цвету. Ничего страшного – будем искать дальше и найдем новый вариант. Ведь нет и не будет такого цвета, который успешно ловит всегда и везде.

Дополнительная акустика

Нередко в условиях слабой видимости требуются приманки с ярко выраженными и даже дополнительными акустическими свойствами. Например, «вертушки» с грузом-колокольчиком заметно уловистее обычных блесен рано утром и поздно вечером, а также в мутноватой воде. То же самое можно сказать про «колебалки» и воблеры с погремушками.

Догадываетесь, почему почти все глубинные воблеры делают «гремящими»?

Запах

Хоть и считается, что обоняние в охоте хищника второстепенно, иногда и применения аттрактанта может сыграть свою роль. Особенно при медленной проводке в теплой стоячей воде, когда за приманкой долго тянется «ароматный» шлейф. По крайней мере, таких примеров удачной ловли немало.

Тем более, наука не стоит на месте, и лучшие современные аттрактанты уже имеют три запаха в одном флаконе: соленый, кровяной и даже самый привлекательный для хищника – так называемый «запах испуга».

Характер игры

Все типы приманок играют по-разному, хоть и имитируют вроде одно и то же – кормовую рыбу. При этом каждый тип имеет свою характерную особенность, которая в какие-то моменты вполне может стать «решающим фактором».

Например, вращение лепестка «вертушки» создает довольно сильные «шумы», которые издалека улавливаются рыбами. Мы уже говорили, что это хорошо летом для ловли активных хищников. Оказывается – не только. Вспоминаю, что украинские блесны «Мастер» приобрели у нас быструю популярность после победы их производителя на рыболовном фестивале, который проходил в апреле на Ахтубе. Ловился только судак и берш – и ни резина, ни поролон в тот момент, действительно, не могли конкурировать с тяжелыми «головастыми» вертушками. Однако оказалось, что преимущество это временное, действует всего 2-3 недели, и как правило, только на крупных южных реках. Связано оно, скорее всего, с предстоящим нерестом этих хищников – ведь почти все попадавшиеся судаки имели белые нерестовые точки-наросты на голове. Не екрет, что во время икромета многие рыбы становятся очень агрессивным и не терпят никаких конкурентов. А чиркающая по дну и сильно шумящая «вертушка» просто не может не раздражать «клыкастого» в такой ответственный момент. Он пытается ее либо схватить, либо «придавить», либо отогнать – поэтому и число забагренных рыб в этом случае достаточно велико. К тому же в мутной весенней воде «вертушку» лучше слышно. Однако пройдет всего неделя-другая, и уже на весь оставшийся сезон преимущество снова будет за мягкими приманками.

Данный пример удачнейшего применения нужной модели относится к категории «качественных» изменений. Но сть и не менее удачные «количественные» примеры. Несколько раз при ловле окуня и жереха я – с кучей первоклассных воблеров, блесен и мушек – вчистую проигрывал местным спиннингистам, оснастка которых состояла всего из 3-5 крючков с белыми кембриками. Ясно, что даже такая простейшая имитация «стайки» мальков резко пробуждает стайные инстинкты многих хищников, что в определенные периоды просто гарантирует успех. Поэтому теперь и в моем арсенале есть подобные комбинации.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

>Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>