Ловля спиннингом на комбинированные приманки, способы ловли на комбинации "стайка" – глава 53-3 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

КОМБИНАЦИИ ПРИМАНОК "СТАЙКА" – СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ

ЧАСТЬ 5. КОМБИНАЦИИ

ЧАСТЬ 5.3. КОМБИНАЦИИ «СТАЙКА»

Глава 3. Специальные способы ловли

«Кораблик»

Это давно известный способ ловли, успешно применяемый до сих пор. Общий вид такой снасти показан на рис.128. Иногда она – по аналогии с воздушным – называется «водяным змеем».

 

Рис.128. Ловля на «кораблик». Общий вид снасти.

За счет натянутой асимметричной «уздечки» лыжи «кораблика» располагаются под углом к течению – поэтому он отходит от берега и движется вперед, пока не достигнет некоего предельного положения. Если течение ровное, то «кораблик» в какой-то точке остановится. Чтобы заставить его двигаться дальше, нужно либо отпускать и подтягивать леску, либо самому смещаться по берегу. Но это совсем не обязательно, ведь на течении даже при стоящем «кораблике» мушки на поводках бороздят поверхность воды, как вылетающие насекомые или выпрыгивающие мальки, тем самым привлекая различных рыб. Лучше всего на «кораблик» ловятся жерех и хариус – они держатся, как правило, стаями, а их стоянки легко обнаруживаются по всплескам.

Основная леска должна быть достаточно прочной – 0,5-0,8 мм. На ней крепят несколько сменных поводков длиной 20-50 см с мушками или другими приманками. Обычно ловлю начинают с различными вариантами, а затем заменяют менее удачные теми, котором рыба отдает предпочтение.

При ходовой ловле обычно используется жесткий спиннинг с большой инерционной катушкой, а при стационарной ловле в берег втыкают специальный штырь с мотовилом.

Наибольшее распространение получили два вида «корабликов» – «саночки» и «самолет» (рис.129).

 

Рис.129. Виды «корабликов»: а) «саночки», б) «самолет».

«Саночки» с парой лыж хорошо работают даже на слабом течении, но они более громоздки и тяжело идут при вываживании рыбы. Гораздо меньше места занимает «самолет», особенно если сделать его разборным. Да и вытаскивается он гораздо легче.

Чем слабее течение – тем длиннее и выше должна быть лыжа. Оптимальный угол между «корабликом» и направлением течения – 20-30о. В передней и задней частях лыжи сверлятся отверстия или крепятся проволочные кольца, к которым привязывается «уздечка» из толстой лески – ее передняя часть должна быть примерно вдвое короче задней. На «уздечке» делается дополнительная петля, чтобы можно было ловить с разных берегов.

К «кораблику» пристегивают ставку и постепенно отпускают его, присоединяя поводки с мушками, а затем подводят снасть к месту рыбьей стоянки. При поклевке лучше всего, подтягивая «кораблик», идти вниз по течению.

Если рыба держится на небольшом участке, ловля может быть стационарной. Особенно удачен такой способ в переменных струях воды, которые заставляют даже привязанный «кораблик» и приманки постоянно двигаться. Но чаще ловля бывает ходовой, когда рыболов идет вниз или вверх по течению, периодически останавливаясь и облавливая интересные места.

Перетяга

Перетяга состоит из двух спиннингов и привязанной между ними на основной леске ставки с мушками. Два рыболова идут по разным берегам речки, поочередно перетягивая ставку и стараясь проводить мушки там, где стоит рыба. Этим нехитрым способом хорошо ловятся жерех, чехонь, хариус, язь, голавль и окунь.

Если река слишком широкая, можно рыбачить на перетягу либо с двух лодок, либо с берега и с лодки.

Чем тоньше будет основная леска, тем меньше она будет провисать, и тем «правильнее» будет проводка. В идеале при ловле на бороздящие приманки только они скользят по поверхности, а поводки и ставка находятся над водой. Как правило, в зависимости от ширины рабочего участка и размера рыб в качестве основной используется леска диаметром 0,25-0,50 мм.

Основными приманками при ловле на перетягу являются мокрые мушки и стримеры. Иногда применяют и другие варианты, например мягких пластиковых «мальков» или пенопластовые девоны.

Можно ловить и на сухие мушки. Тогда используется незамысловатая методика под названием «тюкалка» – приманки то поднимают над водой, то опять опускают их на поверхность. Во время массовых вылетов различных насекомых такая ловля может дать рекордные уловы, о которых вы будете помнить всю жизнь.

«Резинка»

Если у вас нет напарника половить на перетягу, но есть на примете отличное место, куда выходят кормиться многие рыбы – можно попробовать ловлю с резинкой. В стационарном режиме резинка вполне заменяет напарника. Причем ловля может производиться как с поверхности воды, так и на глубине (рис.130).

 

Рис.130. Оснастка с резинкой: а) верховая, б) донная.

При верховой ловле (рис.130а) дальняя петля крепится к дереву или кусту на другой стороне речки. Длина резинки должна быть такой, чтобы ее можно было растянуть от берега до берега. К ближней петле привязывается ставка с приманками – сухими мушками или стримерами – далее идет кольцо и основная леска. Кольцо при вытаскивании оснастки закрепляют за крючок на берегу, чтобы  растянутая резинка не «выстрелила» обратно при случайном отпускании.

Такая рыбалка особенно успешна на нешироких перекатах, куда периодически выходят кормиться язь, голавль, жерех, чехонь и окунь, а на севере – хариус. Рыболов просто отпускает и подтягивает леску, проводя мушки над уловистыми местами, иногда немного смещаясь по берегу. Можно использовать как бороздящую проводку приманок, так и «тюкалку». Чем длиннее будет наш спиннинг, тем больше вариантов «подачи» приманки. Постараемся не очень «светиться» – и выходящие на перекат стайки не оставят наше старание без внимания.

Но на резинку можно не менее удачно ловить и со дна (рис.130б). В этом случае амортизатор привязывается к тяжелому грузу, который завозится на лодке в нужное место. Приманки – мушки или кембрики – подергивая, периодически отпускают или подтягивают. Конечно, здесь главное – дождаться нужного момента. Не раз наблюдал, как во время «выхода» окуня или чехони на Волге рыба садилась на все крючки. Фантастика!

Единственное неудобство такой ловли – сильное сопротивление резинки. Поэтому приходится применять мощный спиннинг и соответствующую катушку с надежным тормозом – желательно мультипликатор или «колесо».

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>