Примеры компоновки спиннинговой снасти, лучший и универсальный комплекты – глава 15-5 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста…

САМАЯ ЛУЧШАЯ ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

ЧАСТЬ 1. СПИННИНГОВАЯ СНАСТЬ

Глава 5. Компоновка снасти

5.5. Примеры: лучший и универсальный комплекты для спиннинга

Чтобы все сказанное не выглядело отвлеченно, попытаюсь на паре характерных примеров обосновать соответствующую компоновку снасти.

Пример 1: Ультралайт – самая лучшая снасть

Ловля на снасти класса «ультралайт» подразумевает заброс приманок весом всего 1-3 г. Для сравнения – примерно столько же весит один «стандартный» спиннинговый поводок. Ясно, что и требования к комплектации сверхлегкой снасти довольно специфичные и самые «жесткие».

Самое лучшее удилище.

Самая трудная задача «ультралайта» – забросить очень легкую приманку на достаточное расстояние. Для этого, прежде всего, нужно мягкое и посылистое удилище. Именно поэтому «палка» в «ультралайте» играет самую главную роль.

Как показывает опыт, удилище длиной 2,10 м в большинстве случаев является оптимальным. Более короткие модели не так удобны – с ними и заброс ближе, и труднее «обойти» различные препятствия при проводке и вываживании. Более длинные удилища слишком «соплистые», а густая береговая растительность при тонкой леске может быстро «собрать» лучшие приманки и испортить нам всю ловлю.

Тест сверхлегкого спиннинга – особый разговор. Если для удилищ средних и тяжелых классов многие фирмы- производители завышают верхний показатель теста, то в «ультралайте», естественно, «до предела» занижают нижний показатель. Поэтому верить очень популярному тесту 1-10 г вряд ли целесообразно. Сегодня более реальные тесты: 1-5 г и 3-10 г.

Что касается строя удилища, то здесь есть два варианта. Раньше предпочитали мягкий «параболик» с достаточно большими кольцами. И действительно, заброс с него получается немного дальше. Однако работать медленной и хлыстоватой «палкой» довольно неудобно. Поэтому сейчас стали популярнее относительно быстрые удилища с комбинированным строем, где очень мягкая вершинка с кольцами минимального размера сочетается с более жесткой комлевой частью. Такая «палочка», хоть и немного уступает в дальности заброса, зато очень хорошо сбалансирована и гораздо удобнее. Например, она позволяет посылать приманку одним лишь движением кончика удилища, что особенно важно в стесненных условиях. Есть еще один немаловажный нюанс: мягкая вершинка помогает зримо убедиться в правильной работе крохотной приманки, которую очень трудно почувствовать другими способами.

Поэтому, какой из этих двух вариантов подойдет лучше – решать вам.

Самая лучшая катушка.

 Как мы уже знаем, на дальность заброса влияет не сама катушка, а только ее шпуля. К тому же, вроде бы и рыба некрупная – значит, можно взять модель попроще и подешевле?

Увы, не получится. Конечно, катушка для «ультралайта» должна быть небольшой, легкой и удобной – другая просто не сочетается с изящной «палочкой». Но в то же время она обязана быть качественной, а значит – не дешевой.

Во-первых, тонкая леска катастрофически теряет прочность от дефектов ролика и бортика шпули. А с потерей из-за этого нескольких эксклюзивных приманок «экономия» обернется убытком.

Во-вторых, в «ультралайте» особенно необходима качественная и ровная намотка. Ведь многие мини- и микро-приманки при проводке просто не в силах обеспечить достаточное натяжение лески, поэтому она и ложится на шпулю неплотно. Значит, при следующем забросе свободные витки будут «стащены» со шпули и запутают леску. Поэтому, если наша катушка не справляется с нормальной намоткой, мы рискуем большую часть времени заниматься распутыванием тонкой лески. Поверьте – несравненное «удовольствие»!

В-третьих, при самой тонкой леске особое, даже решающее значение приобретает «ювелирная» регулировка фрикциона. У дешевых катушек ее, конечно, нет. А ведь поклевка на ближнем расстоянии крупной рыбы или даже зацеп за траву при «нервной» подсечке неминуемо приведут к обрыву тонкой лески.

И, наконец, в-четвертых, рыба на «ультралайт» иногда попадается даже весьма крупная. И взять ее на гибкой «палочке» удается только с помощью хорошей и достаточно мощной катушки.

Самая лучшая леска.

В «ультралайте» - в основном по критерию дальности заброса – чаще всего используется самая качественная монолеска. Ее диаметр обычно составляет 0,12-0,15 мм для чистых мест, и 0,15-0,20 мм для ловли рядом с водорослями. Как правило, этого бывает достаточно, чтобы справиться с рыбой весом до 2-3 кг. Если же нас «достали» частые зацепы и обрывы, сверхлегкий спиннинг вполне можно оснастить тонкой и мягкой «плетенкой» (3-5 lb). Однако даже самый гладкий шнур заметно тормозит заброс легкой приманки и «сбрасывается» чаще монолески. А его распутывание – сущее наказание, даже если оно и заканчивается благополучно.

Прочие элементы оснастки.

О застежках, вертлюжках и поводках при ловле на «ультралайт» приходится говорить особо. Если мы ловим в основном на одну приманку и там, где совсем нет щуки – можно привязывать леску «напрямую». В остальных случаях необходимы самые аккуратные застежки и вертлюжки, а также поводки из амого тонкого поводкового материала. Даже если они немного и ухудшают клев, то потеря «на щуке» нескольких уловистых приманок может заставить нас вообще прекратить ловлю.

Пример 2: Средний джиг – универсальная снасть

Допустим, вы хотите приобщиться к джиговой ловле. При этом местные условия (средняя река) позволяют вам ловить как с берега, так и с резиновой лодки. Хищная рыба – щука, окунь, судак. Ориентировочный вес приманок 5-20 г.

Универсальная леска.

Начнем с лески, потому что она в данном случае играет «задающую» роль. При джиговой ловле однозначное предпочтение отдается плетеной леске. Причины известны: больше прочность, лучше чувствительность, сильнее подсечка. Для лучшего контроля проводки выберите наиболее заметную «плетенку» – желтого, молочно-белого или черного цветов. Можно, конечно, ориентироваться и по кончику удилища – но по леске все же удобнее. А помогут вам в этом поляризационные очки.

Самая популярная плетенка для среднего джига – прочностью 15 lb. Это и будет ваша основная леска. При необходимости можно приобрести еще и вторую леску. Здесь есть 2 варианта. Выберите прочность 10 lb, если рыбы некрупная, большинство приманок легкие (до 10 г), а зацепов не так много. Если условия более экстремальные, в качестве «запасного» лучше подойдет шнур 20 lb. Размотка – не менее 100 м.

Универсальное удилище.

Даже если на берегах вашей речки не так много кустов и деревьев, то «сидячая» ловля с резиновой лодки все равно ограничивает длину спиннинга. В данных условиях оптимум составит 2,4 м. Если бы вы ловили с чистых берегов или стоя в моторной лодке, можно было взять удилище подлиннее – 2,70 м. Обязательное условие: кольца со вставками SiC – только они гарантируют, что и леска, и сами кольца не будут быстро испорчены.

Рекомендуемый тест удилища – 10-30 г. Как показывает практика, такие модели на тонкой «плетенке» достаточно хорошо бросают даже 5-граммовые приманки, а 10-20 г – их оптимальный диапазон. Запас по прочности нужен как для мощной подсечки щуки и судака, так и на экстремальные условия вываживания.

Строй удилища быстрый – под нагрузкой в основном сгибается верхняя часть бланка. Такие «палки» – самые чувствительные. Они позволяют хорошо контролировать дно даже на дальних забросах и четко передают слабые поклевки – а это имеет определяющее значение при джиговой ловле.

Универсальная катушка.

Катушка должна отвечать следующим требованиям. В первую очередь – вмещать не менее 100 м самой толстой из «плетенок», на которые вы собираетесь ловить. Но главное – катушка должна быть качественной и надежной, ведь работать ей придется в очень тяжелых условиях. Обязательны: как минимум 4 шарикоподшипника, качественный ролик лесоукладывателя на шарикоподшипнике, мгновенный стопор обратного хода, шпуля с упрочненным бортиком, ровная намотка лески. Желательны: повышенная тяга, силовая рукоятка, металлическая шпуля с «обратной конусностью», крестообразная намотка, наличие запасной шпули.

Прочие элементы оснастки.

При ловле щуки без поводка нам никак не обойтись. В джиговой ловле эксцентричная приманка не перекручивает леску, и особой необходимости в вертлюжках нет. Поэтому здесь обычно применяются самые простые самодельные поводки из тонкой проволоки – например, из гитарной струны №2.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>