Правильная сборка спиннинговой снасти перед рыбалкой – глава 21-1 из книги Виктора Андреева "Техника и тактика в спиннинге": оптимальная спиннинговая снасть (удилище, катушка, леска), выбор и чередование приманок и проводок, техника и тактика спиннингиста

Фото - книга В.Андреева: Техника и тактика в спиннинге

КАК ПРАВИЛЬНО СОБРАТЬ СПИННИНГОВУЮ СНАСТЬ ПЕРЕД РЫБАЛКОЙ

ЧАСТЬ 2. ТЕХНИКА ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

Глава 1. Подготовка снасти

Наконец-то я на водоеме! Как не терпится сделать первый заброс! Скорее к воде! На ходу пристегивается блесна. Заброс, еще заброс, еще, еще…

Чего греха таить – еще не так давно я сам был таким. Теперь, глядя на слишком азартных спиннингистов и вспоминая свои ошибки, понимаешь правоту известной пословицы: «поспешай, не торопясь!».

1.1. Сборка снасти перед рыбалкой

Прежде, чем забросить приманку, нужно аккуратно и не торопясь собрать снасть. Иначе чрезмерная поспешность может выйти нам «боком».

Начинаем со сборки удилища. Здесь главное – плотно состыковать колена. Ведь если их соединение впоследствии разболтается – то верхнее колено просто куда-нибудь улетит. Вы уверены, что при этом оно не сломается? Особенно тщательно приходится разбирать телескопический спиннинг. Однако не переусердствуйте – сила тоже должна быть разумной, иначе возникнут проблемы с дальнейшим разъединением колен.

То же самое можно сказать об установке катушки. Подходящая модель надежно крепится небольшим усилием. Не пытайтесь со всей силушки «до упора» затянуть зажимное кольцо – оно может треснуть. Небольшие «шатания» катушки в гнезде легко устраняются подмоткой изоленты или наклейкой прокладок под ее лапки.

Даже в такой простой операции, как протаскивание лески через кольца, можно ошибиться. Что-то приманка при забросе плохо летит – и внимательный осмотр показывает, что леска либо обернулась вокруг хлыста между соседними кольцами, либо вообще «прошла мимо» кольца.

Привязав поводок или приманку, рекомендуется обязательно сделать контрольную потяжку и убедиться, что узел «держит». Так же проверяется и старый узел (если вы не разбирали снасть), и «последний метр» лески. Мы уже говорили, что этот участок изнашивается быстрее всего, особенно у мононити – поэтому его обычно безжалостно удаляют. Пренебрежение этим простейшим правилом приводит к быстрому обрыву лески – причем вместе с приманкой и попавшейся рыбой. Часто бывает достаточно смочить подушечки большого и указательного пальцев, и протянуть между ними леску – сразу станет ясно, где кончается «шершавый» участок и начинается гладкий.

Но вот, наконец, все сделано, и даже приманка привязана. Но забрасывать еще рано – не выставлен фрикционный тормоз.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ТЕХНИКА И ТАКТИКА В СПИННИНГЕ >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>