Вращающиеся блесны, виды лепестков вертушек – глава 31-05 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ВИДЫ ЛЕПЕСТКОВ БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 5. Основные виды лепестков

Для примера рассмотрим самые известные американские лепестки, которые даже продаются отдельно, а уже сами рыболовы используют их в разных приманках. Это «Колорадо», «Индиана», и «Ивовый лист» (рис.50).

Рис.50. Лепестки: а) «Колорадо», б) «Индиана», в) «Ивовый лист»

Рис.50. Лепестки: а) «Колорадо», б) «Индиана», в) «Ивовый лист».

Лепестки «Колорадо» самые широкие и относительно плоские, поэтому они вращаются быстро и с большим разбросом. Применяются для ловли в тихой воде и при самой неторопливой проводке. Серия «Индиана» работает помедленнее и играет поуже. Блесны с такими лепестками оптимальны для течения и проводки со средней скоростью. А вот «Ивовый лист» вращается еще медленнее и совсем близко к оси. Эта серия применяется только на сильном течении и при быстрой проводке. К слову, «Ивовый лист» достаточно капризен и работает далеко не во всех приманках.

По такому же принципу созданы основные лепестки фирмы MEPPS: «Aglia», «Comet» и «Aglia long» (рис.51) – соответственно для медленной, средней и быстрой проводки.

Рис.51. Лепестки MEPPS: а) Aglia, б) Comet, в) Aglia long

Рис.51. Лепестки MEPPS: а) Aglia, б) Comet, в) Aglia long.

Лепестки MEPPS по праву считаются одними из лучших в мире. Более подробно они будут рассмотрены далее – в соответствующих разделах.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>