Вращающиеся блесны, симметричные и асимметричные лепестки вертушек – глава 31-06 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

АСИММЕТРИЧНЫЕ ЛЕПЕСТКИ БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 6. Симметрия или асимметрия?

Итак, лепесток движется одновременно и вращательно, и поступательно – по косой спиралевидной траектории. А значит, в идеале можно подобрать такую форму лепестка, которая точно "ложится" на эту спираль, обеспечивая минимальное сопротивление вращению. При этом рабочим сечением лепестка будет не поперечное, как только при вращении, и не продольное, как только при движении вперед, а какое-то промежуточное между ними сечение.

Построенный по такому принципу лепесток уже «по определению» асимметричен и вращается всегда в одну сторону (рис.52).

Рис.52. Асимметричные лепестки: а) «Томагавк», б) «Москвичка», в) «Мастер»

Рис.52. Асимметричные лепестки: а) «Томагавк», б) «Москвичка», в) «Мастер».

Симметричная же блесна теоретически может вращаться в любую сторону, это зависит от положения лепестка в момент начала движения.

Следует сказать, что из чисто асимметричных блесен более-менее известны лишь единицы. Это косвенно подтверждает, что минимальное сопротивление лепестка вращению – совсем не главная его характеристика. Ведь лепесток вращается не ради вращения, он должен привлекать рыбу достаточно сильными колебаниями, для чего еще больше «возмущать» воду. Именно поэтому лепестки с повышенным лобовым сопротивление применяются намного чаще, чем асимметричные.

Однако в каких-то условиях и асимметричный лепесток может понадобиться. Его несложно сделать самому, достаточно на симметричном лепестке снять слой металла с любой стороны.

Есть и другая асимметрия, когда только на одной половине лепестка расположены дополнительные элементы: отверстия, зубчики и т.п. (рис.53).

Рис.53. Лепестки с асимметричными элементами: а) отверстия, б) зубчики

Рис.53. Лепестки с асимметричными элементами: а) отверстия, б) зубчики.

Такие варианты «звучат» насыщеннее, ведь на основной акустический фон здесь накладываются дополнительные шумы от перечисленных «изюминок».

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>