Вращающиеся блесны, монтаж лепестка вертушки – глава 31-07 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

МОНТАЖ ЛЕПЕСТКА ВРАЩАЮЩЕЙСЯ БЛЕСНЫ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 7. Монтаж лепестка

Самый распространенный вариант – лепесток вращается на специальной дужке (хомутике). Считается, что такое крепление дает более стабильную и равномерную игру.

К дужке, как элементу блесны, предъявляются следующие требования: прочность, минимальное сопротивление вращению, простота изготовления.

Основные виды дужек показаны на рис.54.

Рис.54. Основные виды дужек: а) двойная, б) плоская с ограничителем, в) круглая, г) простейшая из проволоки

Рис.54. Основные виды дужек: а) двойная, б) плоская с ограничителем, в) круглая, г) простейшая из проволоки.

Штампованная двойная дужка самая технологичная (то есть, простая в серийном изготовлении). Хотя признать ее самой удачной нельзя из-за повышенного сопротивления вращению. Кроме того, блестящая двойная дужка сама создает заметную световую игру, что не всегда полезно. Плоская и круглая дужки имеют меньшее сопротивление вращению, но они дороже, так как требуют пробивки или прожигания отверстий.

Простейшую дужку можно быстро изготовить самому из медной или латунной проволоки.

Иногда после заброса лепесток как бы заклинивается на верхнем колене дужки и не вращается, пока не «свалится» на нижнее колено. Поэтому часто верхнее колено делают скошенным (рис.54а) или снабжают его шипами-ограничителями (рис.54б).

Чтобы лепесток вращался стабильно, дужка опирается на специальный элемент (диск или шарик), по которому она должна скользить с минимальным трением. Поскольку нижняя пятка дужки плоская, желательно чтобы поверхность опоры также была небольшая, плоская и гладкая.

Иногда опору для дужки делают из особого материала с минимальным трением или же ставят фторопластовые шайбы-прокладки.

Но можно обойтись и вообще без дужки. На некоторых уловистых блеснах стоит лепесток с отверстием в верхней части, который надевается непосредственно на стержень блесны и опирается на бусинку (рис.55).

Рис.55. Крепление лепестка на стержень: а) Morrum, б) Байкал, в) Elix

Рис.55. Крепление лепестка на стержень: а) Morrum, б) Байкал, в) Elix.

А если нужно для разных условий к определенной системе огрузки с крючком подобрать оптимальный лепесток? Чтобы перепробовать все варианты, нам понадобится сменная дужка (рис.56).

Рис.56. «Сменные» дужки

Рис.56. «Сменные» дужки.

Теперь на нужном «каркасе» легко испытывать разные виды и разные цвета лепестков. Согласитесь, очень удобно – можно быстро проверить, какой цвет и какая игра приманки сейчас рыбе по вкусу. И даже если погода изменится – не беда! Например, утром было серо, и рыба хорошо реагировала на белый лепесток. Позднее выглянуло солнце – ставим сначала желтый, а потом медный лепесток, и хищники продолжают клевать весь день.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

<Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>