Вращающиеся блесны, игра вертушки и характеристики вращения лепестка – глава 31-08 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ИГРА ВЕРТУШКИ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВРАЩЕНИЯ ЛЕПЕСТКА

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 8. Игра и характеристики вращения

Очевидно, что для разных условий нужны и вращающиеся блесны с разной игрой. При выборе оптимального варианта важно учесть два фактора: силу течения и активность рыбы.

Течение довольно сильно влияет на игру вращающихся блесен, особенно если проводка выполняется против него. В таких условиях лепесток начинает работать слишком быстро и может даже отпугнуть рыбу, а сама блесна выносится течением на поверхность.

Поэтому солидные фирмы выпускают блесны для самых различных условий. Например, MEPPS при обычной скорости проводки предлагает базовые модели: "Aglia" – для тихой воды, "Comet" – для среднего течения, и "Aglia long" – для быстрины. Но это справедливо, повторюсь, для неких среднего клева рыбы и средней проводки.

На практике желательно учитывать и активность рыбы. Для пассивного хищника лучше выбрать блесну с самой легкой игрой и вести ее как можно медленнее. А вот активная рыба бросается даже за быстро движущейся приманкой, и здесь лучше взять блесну с замедленной игрой, но вести ее побыстрее. В результате лепесток будет нормально вращаться уже на более скоростной подмотке. При хорошем клеве это существенно увеличивает улов, ведь с "быстрой" блесной можно успеть сделать три проводки, в то время как с "медленной" – лишь одну-две. Поэтому при разной активности хищника даже в тиховодье я обычно использую разную проводку: медленную – с блесной "Аглия", среднюю – с "Кометой", быструю – с "Лонгом". И всякий раз одна из этих вертушек работает лучше других – в зависимости от аппетита хищников.

Для сравнения игры различных лепестков рассмотрим следующие их характеристики:

Угол вращения (разброс, отклонение) лепестка составляет 20-60°. Чем больше угол вращения, тем энергичнее, упорнее и стабильнее игра блесны.

Но широкая игра создает иллюзию крупной добычи, которая "по зубам" только щуке с ее большой пастью, а вот для судака, окуня и жереха такие вертушки не всегда подходят. Зато блесны с узко вращающимся лепестком напоминают некрупную рыбку или малька, которыми питаются абсолютно все хищники, вплоть до язя и красноперки с их относительно небольшой пастью. Поэтому в этом отношении узко играющие приманки универсальны.

Лепестки с большим разбросом обычно легче вращаются и допускают самую медленную проводку. Как правило, из-за повышенного лобового сопротивления они идут «упорнее», но и сильнее закручивают леску.

Мне кажется, что разброс лепестка в какой-то мере определяет и зону наибольшего акустического воздействия приманки. Ведь лепесток при вращении «давит» на воду своей наружной поверхностью, испуская самые сильные волны своеобразным конусом (рис.57).

Рис.57. Зоны максимального акустического воздействия для лепестков с различным разбросом

Рис.57. Зоны максимального акустического воздействия для лепестков с различным разбросом.

Из рисунка видно, что узко вращающиеся лепестки имеют более рациональную боковую «зону действия» в отличие от широко вращающихся, где звук больше идет вперед. При этом хищник ощущает не сплошной, а импульсный сигнал: максимальный – когда лепесток «направлен» на рыбу, и минимальный – в противофазе. А это так похоже на предсмертные судороги или трепетание раненой добычи!

Блесны с одинаковым разбросом могут иметь, однако, различную скорость вращения. Легко и быстро вращающаяся блесна допускает самую медленную проводку, необходимую для ловли ленивой рыбы, и особенно в тихой воде. А вот на течении такая блесна будет «молотить», то есть излишне шуметь и к тому же быстро выноситься на поверхность – значит, ее придется заменить другой, с замедленным вращением.

Кроме того, многие хищники имеют свои «скоростные» пристрастия. Считается, что жерех и голавль "любят" быстро вращающиеся блесны, щука, язь и судак предпочитают «среднескоростные» модели со слитной игрой, а окунь – замедленные варианты с раздельно видимыми оборотами. Кстати, и поклевка «полосатого» частенько происходит во время паузы, когда блесна, притормозив, начинает падать и «замедлять обороты».

Итак, мы убедились, что именно скорость вращения лепестка и его разброс определяют характер акустических колебаний, которые так привлекают рыбу.

Характер игры. Вращение лепестка может быть спокойным или напряженным (вибрирующим). Большинство блесен дают "безмятежную", равномерную и устойчивую игру. Но есть модели ("Aglia", "Elix") со специфичным «импульсным» ходом.

Напряженно вращающийся лепесток передает свою игру на весь корпус, и стержень блесны вместе с крючком начинает заметно вибрировать. Как ни странно, иногда это очень нравится хищным рыбам, и такие приманки бывают фантастически уловисты.

Помню, я испытывал лепесток с нового штампа, и собранная блесна при движении в ванне вся тряслась и вибрировала. Картина настолько явно отличалась от привычной, что в дальнейшем я решил этот штамп доработать, а лепесток "успокоить". Однако ближайшая рыбалка показала, что щуке «напряженная» игра очень даже по вкусу: вибрирующую вертушку она явно предпочитала обычной. Вероятно, новинка испускала более «испуганные» сигналы.

Вибрирующую блесну можно попытаться сделать самому, взяв лепесток с широким разбросом. Известно, что с уменьшением прогиба лепестка увеличивается его разброс, но только до определенного предела (обычно это 60°). Если и дальше уменьшить прогиб, то угол 60° сохранится, но наша вертушка начнет заметно вибрировать.

Кстати, блесны с напряженной игрой особенно хорошо ощущаются при проводке, и поклевки на них более заметны. Однако и леску они закручивают сильнее.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>