Игра вращающихся блесен, почему вращается лепесток вертушки? – глава 31-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ - ПОЧЕМУ ЛЕПЕСТОК ВРАЩАЕТСЯ?

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 3. Почему лепесток вращается?

Для иллюстрации причины вращения лепестка вспомним золотое детство. Наверное, многие из нас делали тогда простейший «вертолет»: втыкали маховое перо птицы в зеленую ягоду картофеля, и при падении игрушка начинала вращаться (рис.45).

Рис.45. «Вертолет»

Рис.45. «Вертолет».

Оказывается, чем больше отклонение пера от оси, тем сильнее и устойчивее вращение. При этом направление вращения всегда одно и то же, и зависит оно от асимметрии конкретного пера.

Нечто похожее происходит и с лепестком вращающейся блесны, но еще более явно, так как вода намного плотнее воздуха. Лепесток, связанный с осью поступательного движения, но находящийся сбоку от нее, встречает сопротивление воды и начинает вращаться, как однолопастной пропеллер. И чем дальше лепесток отстоит от оси, тем быстрее вращение. Это легко проверить на моделях с так называемым «жестким лепестком», имеющим фиксирован ный угол отклонения (рис.46).

Рис.46. Лепестки: а) с фиксированным отклонением, б) со свободным отклонением

Рис.46. Лепестки: а) с фиксированным отклонением, б) со свободным отклонением.

Если сравнить несколько «жестких» лепестков, то будет видно, как с увеличением угла отклонения увеличивается и скорость вращения.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>