Вращающиеся блесны, типы и классификация вертушек – глава 31-02 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ - КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПЫ ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.1. ЧТО ТАКОЕ ВРАЩАЮЩАЯСЯ БЛЕСНА (ВЕРТУШКА)?

Глава 2. Классификация и типы вертушек

Сам по себе лепесток блесны весит совсем немного, обычно 1-5 г. Такого веса недостаточно для нормального заброса приманки, поэтому в комплект вертушки, как правило, входит и грузило необходимого веса.

Классифицировать вращающиеся блесны можно по нескольким признакам.

Наиболее принципиально различие конструктивное. По расположению грузила вращающиеся блесны делятся на 3 основные группы: с грузилом-сердечником, с грузилом-головкой и с вынесенным (отдельным) грузилом (рис.44).

Рис.44. Вращающиеся блесны: а) с грузилом-сердечником, б) с грузилом-головкой, в) с отдельным грузилом

Рис.44. Вращающиеся блесны: а) с грузилом-сердечником, б) с грузилом-головкой, в) с отдельным грузилом.

Для ловли часто важен вес приманки. Поэтому и вращающиеся блесны могут классифицироваться по весу. Правда, такое деление достаточно условное, ведь  последние годы пристрастия постоянно смещались в сторону облегчения вертушек. Однако сейчас уже ловят на блесны 1 г – дальше, похоже, некуда.

Поэтому можно считать, что есть вертушки: сверхлегкие 1-3 г, легкие 3-5 г, средние 5-10 г, тяжелые 10-20 г, и особо тяжелые – свыше 20 г.

Какие же требования предъявляются к рабочей вращающейся блесне? Как и любая другая приманка, вертушка должна напоминать хищнику его добычу, в том числе и визуально. А значит, всегда полезно имитировать туловище рыбки, хвостик и голову (то есть, те элементы, которые хищник видит без искажения). И здесь, в зависимости от полноты «комплектации», вращающиеся блесны можно дополнительно разделить на простые и сложные. Хотя в вертушке больше всего привлекают рыбу все-таки создаваемые лепестком акустические колебания.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>