Рацион питания хищных рыб и его влияние на клев – глава 5-132 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста": факторы клева на спиннинг, водоемы, погода и поведение рыб, ежемесячный календарь клева.

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ - РАЦИОН ПИТАНИЯ ХИЩНИКОВ

ЧАСТЬ 1. ФАКТОРЫ КЛЕВА

Глава 3. Чем питаются хищники?

3.2. Рацион питания

При рассмотрении сезонных факторов клева важно вспомнить и про рацион питания хищных рыб. Для спиннингиста достаточно знать, что почти все хищники относительные гурманы, но есть виды менее и более всеядные.

К «чистым» хищникам можно отнести, пожалуй, только судака – он питается почти исключительно мелкой рыбешкой. Правда, при случае и «клыкастый» не откажется от пучка дождевых червей.

Нельзя признать гурманом и жереха – он тоже постоянно охотится за мальком, и лишь в летний период может немного отвлечься на крупных насекомых.

Большинство же остальных хищников можно считать всеядными.

Это в первую очередь щука, добычей которой может стать и кормовая рыба любого размера, в том числе мертвая, и лягушка, и рак во время линьки, и мелкий утенок, и мышка, переплывающая реку, и попавший в воду червяк.

То же самое можно сказать о рыбах, которые ловятся и спиннингом, и удочкой. Например, такие виды как язь, голавль, форель, хариус и чехонь могут питаться мальками, насекомыми и их личинками, червями и опарышем. А рацион окуня не включает разве что насекомых. В отдельные периоды в меню некоторых хищников могут входить икра, головастики и мелкие лягушата, пиявки, линючие раки и т.п.

 

Фото - щука заглатывает добычу

 

При всем этом относительном разнообразии в питании любого хищника можно выделить его основной корм (это всегда живая рыба) и сезонный корм (это насекомые и их личинки, головастики и лягушки, а также рачки и пиявки). Такой сезонный корм нередко привязан к местным условиям – если насекомые и их личинки встречаются практически везде, то распространение лягушек не столь велико, а пиявок и рачков – еще меньше.

Из всего сказанного спиннингисту интересно следующее. Чем менее всеядна рыба - тем более предсказуем и стабилен ее клев, тем более проста тактика ее ловли. Ведь разнообразие корма приводит к тому, что хищник, во-первых, без проблем насыщается и редко чувствует голод, а, во-вторых, может в любой момент неожиданно переключиться на другое «блюдо».

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>