Кормовая база и клев хищных рыб – глава 5-133 из книги Виктора Андреева "Календарь спиннингиста": факторы клева на спиннинг, водоемы, погода и поведение рыб, ежемесячный календарь клева...

Фото - книга В.Андреева: Календарь спиннингиста

ЛОВЛЯ СПИННИНГОМ – МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ КОРМОВОЙ РЫБЫ

ЧАСТЬ 1. ФАКТОРЫ КЛЕВА

Глава 3. Чем питаются хищники?

3.3. Местонахождение основной кормовой рыбы

Несмотря на кажущееся таким богатым меню, его полный ассортимент действует только летом. Тем не менее, даже в этот период основным кормом всех хищников остается живая рыбешка различного размера. А про осень, зиму и раннюю весну даже и вспоминать не стоит – в рационе только кормовая рыба. Ясно, что «кормовой» в данной книге мы называем ту рыбу, которая сама служит кормом для более крупных хищников.

Правда, и кормовая рыба может быть разная. Ясно, что почти всегда в меню хищника есть кормовая рыба основная и есть случайная. Уже по определению «основная» следует, что эта часть добычи должна составлять львиную долю рациона – от 51 до 95%. Например, для жереха такой целью будет либо уклейка, либо собственное потомство. Хотя есть места, где жерех гоняет мальков плотвы. В любом случае это верховая «белая» молодь. То есть, именно на такую привычную пищу хищник в основном настраивается, и именно она вызывает у него меньше всего подозрений и опасений. Причем в отдельные периоды настрой бывает так силен, что все остальное просто оставляется без внимания. Все остальное – это случайная добыча.

Ясно, что в «сезонном» масштабе этой книги нас интересует исключительно основная кормовая рыба. Ведь для успешной ловли спиннингом нужно, прежде всего, найти скопление хищников. А такое скопление может быть «привязано» только к одному ориентиру – к скоплению основной кормовой рыбы.

Что касается конкретного вида основной кормовой рыбы, то здесь все зависит от местных условий. Например, львиную долю рациона щуки может в различные периоды и в различных водоемах составлять молодь плотвы или язя, густеры или подлещика, карася или карпа, а также очень часто - окунь и свои собственные сородичи.

По размеру кормовую рыбу можно дополнительно подразделить на крупную, среднюю и мелкую, а также отдельно рассмотреть особо важную группу мальков, родившихся текущим летом – сеголетков. Ведь именно они служат основным кормом для некрупных хищников, которых больше всего в любом водоеме.

 

Фото - щука гоняет мелочь

 

Поэтому начнем как раз с мальков. Мальки появляются из икры в начале лета и первое время держатся на нерестилищах – обычно это травянистые мелководные участки или неглубокие плесы. Пока тепло и держится высокий уровень воды, сеголетки прячутся от хищников в травянистых заливах, на отмелях, заходят в самые маленькие ручьи и речки. Однако в середине лета при спаде воды они вынуждены покидать пересыхающие участки и массово скатываться в более крупные водоемы. При этом в конце лета мальки часто образуют в устьях небольших впадающих рек значительные скопления. Пока вода еще не совсем холодная, сеголетки держатся в остающихся водорослях и в прогреваемом поверхностном слое, но в конце осени большими стаями вынуждены уходить на более глубокие участки.

В отличие от мальков-сеголетков прошлогодняя мелочь и средняя рыбешка редко выходит на самое мелководье, а держится небольшими стайками дальше – по границе водорослей, на неглубоких плато и плесах. И лишь осенью «мелочевка» и «середнячки» уходят зимовать на ямы.

А вот крупная рыба выходит на относительное мелководье только при нересте. Все остальное время она держится на глубине, периодически выходя кормиться на поливы и русловые бровки. Зимует «крупняк» в самых глубоких ямах.

По различным причинам те или иные виды рыб, особенно стайные, могут совершать дальние сезонные миграции. Пути и сроки таких миграций нередко повторяются из года в год, поэтому рыболовам-спиннингистам их полезно знать. Ведь косяки кормовой рыбы всегда сопровождают стайные и одиночные хищники. То-то клев будет!

 

Следующая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: КАЛЕНДАРЬ СПИННИНГИСТА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>