Ловля спиннингом на привлекающие комбинации, что это такое – глава 54-1 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ЛОВЛЯ НА ПРИВЛЕКАЮЩИЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРИМАНКИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 5. КОМБИНАЦИИ

ЧАСТЬ 5.4. ПРИВЛЕКАЮЩИЕ КОМБИНАЦИИ

Глава 1. Привлекающие комбинации – любопытство не порок

Все рыбы, особенно хищные, любопытны – это факт.

Но мирные рыбы просто по натуре обязаны скрываться от хищных. Для этого природа и наградила их специальной покровительствующей окраской. Получается, что самая вкусная добыча для хищника – мало того, что почти незаметна, да еще и специально прячется. И вовсе не кричит: «Я здесь!»

Наверное, поэтому хищники интересуются почти всеми плывущими объектами, в том числе даже неестественно яркими и «громкими». Причина, думаю, в жизненном любопытстве. А что это такое? А вдруг это съедобно? А может, это конкурент?

Примерно то же и с приманками – самая уловистая может быть небольшой, невзрачной и негромкой. А значит, хищник в состоянии среагировать на нее только на достаточно близком расстоянии. И наоборот, «шумную» и яркую приманку хищник услышит и увидит издалека. Однако, подплыв ближе, любопытная рыба убедится в явной ненатуральности того, что мы ей предлагаем. Поклевки, естественно, не будет.

Выход из такой ситуации очевиден – каким-то образом объединить невзрачную «рабочую» приманку с одним или несколькими привлекающими элементами. Задача последних – издалека привлечь внимание хищника, заставить его приблизиться к комбинации и заметить основную приманку, на которую и должна последовать поклевка. Задача настолько конкретная, что привлекающие элементы даже не оснащаются крючками. Согласитесь, сам принцип кажется весьма перспективным, и любой спиннингист может использовать его применительно к местным условиям. А для этого сначала рассмотрим уже известные варианты.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>