Ловля спиннингом на комбинированные приманки, виды привлекающих комбинаций – глава 54-2 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ПРИВЛЕКАЮЩИЕ ПРИМАНКИ-КОМБИНАЦИЙ ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 5. КОМБИНАЦИИ

ЧАСТЬ 5.4. ПРИВЛЕКАЮЩИЕ КОМБИНАЦИИ

Глава 2. Виды привлекающих комбинаций для спиннинга

Итак, комбинации, в которых хотя бы один элемент служит только для привлечения внимания хищника к основной приманке, можно считать привлекающими. Таких комбинаций не так много, но все же достаточно.

Спиннербейт и базз-бейт

Спиннербейт и базз-бейт (рис.133) уже были представлены в книге о мягких приманках, поэтому здесь мы коснемся только их привлекающей сущности.

 

Рис.133. Привлекающие комбинации: а) спиннербейт, б) спиннербейт с двумя лепестками, в) базз-бейт.

За все время ловли на эти комбинации, я ни разу не видел, чтобы хищники пытались атаковать именно вращающиеся элементы. Поэтому лепестки и турбинки здесь даже не оснащаются крючками. Хотя на обычную вертушку рыба берет. Но ведь это такой же лепесток, но с крючком. Значит, принципиальное отличие состоит в том, работает ли вращающийся лепесток самостоятельно, или в комбинации с другой, более «аппетитной» приманкой.

Кстати, моя практика показывает, что в России юбка из резиновых нитей – не самая удачная насадка для спиннербейта. Наша рыба явно предпочитает твистер или виброхвост. А несколько раз я неплохо ловил и на мертвую рыбку. Попробуйте – убедитесь сами!

«Специальная голавлевая» и Ко

Яркий пример привлекающей комбинации – MEPPS Special Mulet (рис.134).

 

Рис.134. MEPPS Special Mulet

«Специальная голавлевая» комбинация грамотно использует как природное любопытство, так и чрезвычайную осторожность этой рыбы. Голавль живо интересуется любым движением, «выходит» на вертушку, но в большинстве случаев только сопровождает ее. А от натурального червячка он, как правило, не в силах отказаться.

Похожая комбинация блесны и червя, правда уже совмещенная, очень широко применяется в Америке для ловли самых разнообразных рыб (рис.135).

 

Рис.135. Комбинация вращающейся блесны с натуральной насадкой

По тому же принципу сделаны комбинации для ловли озерного лосося троллингом (рис.136).

 

Рис.136. Комбинация для ловли лосося троллингом

Ведь на приличной глубине еще сложнее найти пищу, поэтому привлекающие элементы оказываются как нельзя кстати.

«Гирлянды»

Но один-два привлекающих элемента – далеко не предел. Иногда их четыре-пять, а то и восемь! На рис.137 вы видите типичную комбинацию для ловли кумжи троллингом. Здесь целая «цепочка» вращающихся лепестков выманивает рыбу к единственному крючку с червяком, до которого кумжа – большой охотник.

 

Рис.137. Комбинация для ловли кумжи троллингом

Но еще внушительнее выглядит комбинация для троллинга в море или даже в океане (рис.138).

 

Рис.138. Комбинация для ловли морских рыб троллингом

Океан - это не пруд, и не озеро! Здесь, чтобы выманить из глубины гигантскую рыбу вроде марлина, приходится перед основной приманкой вешать целую гирлянду блестяшек и погремушек.

Итак, мы видим, что различные привлекающие комбинации довольно широко используется во всем мире. А вот у нас они практически не применяются. Почему?

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>