Вабики, специальные мушки для спиннинга – глава 1-13 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ВАБИКИ – РЫБОЛОВНЫЕ МУШКИ ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.1. КЛАССИЧЕСКИЕ МУШКИ

Глава 3. «Вабики»

О «вабиках» писал еще Л.П.Сабанеев. Причем классик рыболовной литературы приводит несколько вариантов этой приманки: из пучка белых гусиных перьев, из пары маховых перьев сойки и из узкого обрезка белой овчинки.

В современной интерпретации «вабик» (рис.13) – это крючок с привязанным пучком шерсти или перьев, имитирующий малька. То есть фактически это упрощенный стример. Обычно «вабик» вяжется на тройнике или двойнике, но в принципе для него подходит и одинарный крючок. Шерсть и перья, как правило, берутся белого или серого цветов.

 

Рис.13. Простейшие «вабики»: а) волосяной, б) перьевой

Приманки эти настолько просты в изготовлении и эффективны, что успешно применяются и в настоящее время. Правда сегодня «вабик» («борода», «шавля», «кисточка») – это, как правило, дополнительная приманка.

Самое ценное качество «вабика» – его уловистость при простоте и доступности. Такую элементарную приманку в состоянии сделать любой рыболов. В то же время при ловле стайного окуня или жереха ей часто нет равных. А, вытащив за раз тройку окуней или пару жерехов, вы навсегда останетесь поклонником «вабика».

Но правильно связать «вабик» тоже надо суметь. Независимо от применяемого материала желательно, чтобы приманка при проводке «дышала». Хотя не могу настаивать на последнем утверждении, так как не раз видел, что рыба клюет и на самые примитивные варианты «вабиков». Но это случается во время жора, при обычном клеве разница будет заметна.

Как это принято, начнем с классических вариантов.

Вабики из натуральных материалов

Классические «вабики» вяжутся из натуральных материалов. Как связать правильный «вабик»? Что лучше, перья или шерсть? Какого размера должна быть приманка?

Вот, например, мнение Сергея Павлова:

«Слово «вабик» вообще обозначает прикрепление чего-то на что-то. С точки зрения рыболовов это самодельная приманка из всевозможных подручных материалов, имитирующая малька. Соответственно, основная форма – удлиненная кисточка длиной 3-10 см, основной цвет – контраст светлого и темного.

Поскольку хищники в стае малька обычно выбирают для атаки потерявших ориентацию и мечущихся в панике рыбок, проводка приманки должна имитировать как раз такое поведение. Всячески приветствуются рывки, остановки и изменение направления движения. Сам «вабик» должен при этом играть – то сжиматься, то расправляться.

 

Лучшим материалом для вабика я считаю мягкую волнистую «переплетенную» шерсть песца и лисицы, которая хорошо удерживает воздух, в чередовании с козлиной шерстью. Для лучшей игры мягкие волнистые волоски смешиваются с более упругими, а на крючок наматывается блестящее тело, чтобы приманка могла «блеснуть боком», как живая рыбка. Желательно вверху примотать пучок более темных волос для имитации спинки малька, а внизу – маленькие красные перышки-плавнички».

Трудно не согласиться с таким мнением, но я бы взял его за верхний эталон, совсем не отрицающий более простых вариантов.

Кроме козлиной шерсти для изготовления «вабиков» применяется шерсть овец, кроликов, кошек и собак, а также перья куриц, уток, гусей, голубей и чаек.

Кстати, в литературе уже была описана удачная ловля жереха на приманку из целого пера чайки (рис.14).

 

Рис.14. «Вабик» из пера чайки.

Но сейчас настолько много современных искусственных материалов, что просто грех не попробовать их для изготовления рыболовных приманок.

Вабики из искусственных волокон

В принципе для «вабика» годится любой мягкий пучок волокон. Неплохие приманки получаются из синтетической пряжи, из распущенных капроновых шнуров и лент, даже из мягких щеток для уборки пыли. Поскольку синтетические волокна, в отличие от натуральной шерсти, абсолютно однородны по длине, короткий «вабик» получается не в виде кисточки, а скорее в виде метелки.

Для более привлекательной игры таких «вабиков» пучок волокон делают удлиненным (рис.15). Одно из местных названий такой приманки – «шавля».

 

Рис.15. «Шавля».

Кстати, искусственные волокна часто уже окрашены, и всегда полезно попробовать не только классические белые и серые «вабики», но и приманки других цветов. Моя практика, например, показывает, что весьма эффективными могут быть красные, желтые и розовые модели, а также некоторые комбинации цветов, например, желтый и красный, желтый и синий.

Вабики из люрекса

Сейчас без труда можно найти не только сравнительно крупный елочный «дождик», но и более тонкие блестящие нити самых различных цветов – люрекс. Есть также шнурочки и ленточки с такими нитями для декоративных целей – их остается только распушить и привязать к крючку. Созданы даже специальные материалы для рыболовных приманок, например искрящиеся нити «flash» (вспышка). За счет витой формы они действительно искрятся точечными вспышками.

Блестящие «вабики» из люрекса более заметны. Поэтому в каких-то случаях они могут быть более уловисты. Обычно это случается при хорошем клеве, на глубине или в пасмурную погоду.

Кроме того, приманка из более упругих волокон разной длины, иногда еще специально подкрученных, создает широкий спектр колебаний различной частоты и интенсивности. То есть, «вабик» из люрекса шумит громче. А главное, чем больше диапазон создаваемых приманкой частот, тем скорее мы угадаем наиболее «аппетитную» для рыбы частоту.

Правда, лишний шум и блеск могут и отпугнуть, особенно у поверхности воды при ярком солнце, тем более, если рыба «капризничает». Поэтому люрекс в чистом виде применяется сравнительно редко, гораздо чаще он используется как усиливающая добавка в комбинированных приманках.

Комбинированные «вабики»

Как уже ясно из названия, комбинированные «вабики» делаются из различных сочетаний натуральной шерсти и перьев с искусственными волокнами и люрексом. Вариантов здесь достаточно много, назову лишь два, проверенных на собственном опыте (рис.16).

 

Рис.16. Комбинированные «вабики»: а) серая шерсть + люрекс, б) красное перо + «флэш».

Первый вариант отлично работает по жереху, второй – по окуню.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>