Турбомушки с пропеллером, специальные модели для спиннинга – глава 1-14 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ТУРБОМУШКИ – СПЕЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.1. КЛАССИЧЕСКИЕ МУШКИ

Глава 4.  Турбомушки

Главный недостаток всех мушек – «незаметность», ведь рыба их практически не слышит, поскольку эти приманки не вызывают заметных колебаний воды при проводке. Таким образом, рыба может обнаружить небольшую мушку только визуально.

Теперь вспомним, что в прозрачной воде даже крупные блесны и воблеры хищник замечает с расстояния не далее 5 метров. Зато водные колебания и акустические шумы от этих приманок рыба может воспринимать на удалении до 30 метров. Получается, что с обычными мушками придется очень плотно «прочесывать» перспективные места, чтобы рыба смогла заметить маленькую приманку.

А как привлечь к мушке больше рыбы?

Ответ очевиден – нужно заставить ее «звучать». Поскольку приманка очень маленькая, для этого не подойдут ни вращающийся лепесток, ни погремушка. Только небольшой пропеллер будет здесь уместен.

C совмещенным пропеллером

Модели с пропеллером существуют и во многих случаях полностью себя оправдывают (рис.17). Ведь пропеллер издалека привлекает рыбу, а сама мушка провоцирует ее на хватку. Особенно эффективны турбомушки при ловле активного хищника: окуня, жереха, голавля, хариуса, чехони.

 

Рис.17. Турбомушка с пропеллером на цевье крючка

Небольшой пропеллер в этом случае устанавливается между бусинками на цевье крючка. Однако здесь требуется грамотный подбор элементов. Ведь вращение пропеллера за счет трения частично передается на крючок, и при какой-то критической скорости вся мушка начинает вращаться.

Поэтому сделать качественную турбомушку нелегко. Приходится вырезать самые маленькие и легкие пропеллеры, ставить несколько бусинок и применять, как правило, наиболее «устойчивые» к вращению крючки – двойники.

Но есть и другой путь.

C вынесенным пропеллером

Именно другим путем пошел Владимир Карташов-Кожанов. Его изобретение – легкий пластмассовый 4-лопастной пропеллер - устанавливается не на самой мушке, а на леске прямо перед ней (рис.18).

 

Рис.18. Турбомушка с вынесенным пропеллером: а) элементы оснастки, б) приманка в сборе.

Такая компоновка представляется мне наиболее удачной. Легкий пропеллер, к тому же 4-лопастной, вращается на леске с минимальным трением, и мушка даже на одинарном крючке при обычной проводке не вращается. Некоторое тормозящее действие пропеллера в полете чуть отводит приманку от лески и практически исключает захлесты.

Но самое главное – эта турбомушка действительно уловиста. По просьбе изобретателя я в последнее время тестировал ее, и могу сказать о ней только хорошее. На турбомушку с вынесенным пропеллером хорошо ловятся окунь, жерех и чехонь. Наверняка будут ловиться и другие рыбы, на которых пока не хватило времени.

Интересно, что для сравнения я специально ставил на оснастку две мушки – обычную и с пропеллером – периодически меняя их местами. Жерех и окунь в большинстве случаев явно предпочитали турбомушку.

Правда, пока изобретатель применяет только окрашенные пропеллеры, считая их элементом самой мушки. Такие приманки зрительно выглядят крупнее, что не всегда полезно. Следующий шаг, как мне кажется – применение прозрачных пропеллеров.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>