Специальные подгруженные мушки для ловли спиннингом – глава 1-23 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ПОДГРУЖЕННЫЕ МУШКИ ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.2. ПОДГРУЖЕННЫЕ МУХИ

Глава 3. Специальные мушки для спиннинга

Прежде всего, подгруженными мушками можно считать различные волосяные и перьевые джиги (рис.28, см. также книгу «Мягкие приманки для спиннинга»).

 

Рис.28. Волосяные и перьевые джиги.

Тяжелый аналог трубчатой мухи – модель на трубке с «головой» (рис.29) – имеет вес до 15 г и специально предназначена для дальнего заброса спиннингом.

 

Рис.29. Муха на трубке с пропеллером.

Эта модель уже рассматривалась в книге «Воблеры и блесны для спиннинга» как вариант приманки с пропеллером. Но, пожалуй, это в первую очередь все-таки муха, так как пропеллер здесь играет явно вспомогательную роль.

В таком же варианте, но уже без пропеллера, можно связать и подгруженный «вабик».

Крупные мухи для ловли щук в траве часто подгружают скользящим колпачком в виде пули из свинца или латуни (рис.30). Такой колпачок служит еще и обтекателем, благодаря которому приманка легко проскальзывает между водорослями.

 

Рис.30. Муха с колпачком

Утяжеленный незацепляющийся вариант можно связать и на крупном офсетном крючке (рис.31).

 

Рис.31. Утяжеленная муха на офсетном крючке

Иногда такие крючки уже продаются с погрузкой, но несложно и самому утяжелить крючок припоем или свинцовой лентой. При вязке мухи подгрузку можно закрыть, сымитировав на ней тело приманки. Особое внимание следует уделить верхнему «гребню», чтобы он закрывал крючок от зацепов, но освобождал его при подсечке.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>