Виды и модели подгруженных мушек для нахлыста и спиннинга – глава 1-22 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

ПОДГРУЖЕННЫЕ МУШКИ – ВИДЫ И МОДЕЛИ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.2. ПОДГРУЖЕННЫЕ МУХИ

Глава 2. Основные виды и модели

Существуют различные варианты подгруженных мушек для нахлыста (рис.27).

 

Рис.27. Подгруженные мушки: а) нимфа с подмоткой проволоки, б) личинка с латунной шаровой головкой, в) свинцовый жучок, г) стример на латунной трубке.

Наиболее распространены подгруженные нимфы, у которых для достижения необходимого веса на цевье крючка подматывают свинцовую или медную проволочку. Иногда проволочку наматывают поверх тела, дополнительно придавая ему видимую сегментность, или формируют из проволоки грудку мушки.

Широкое распространение получили также модели «золотая головка», где утяжеляющим элементом служит блестящий латунный шарик в голове приманки. Несмотря на то, что реальных прототипов у таких мушек нет, рыба на них ловится очень хорошо.

Существует также различные модели свинцовых жучков. В большинстве случаев крючок просто заливается свинцом в форме, имитирующей натуральных водных жучков или клопов, а затем приманка окрашивается под оригинал. Иногда на крючке делается оболочка из латунной или медной проволоки, которая заполняется припоем. Здесь рисунок колец проволоки даже без покраски точно воспроизводит покров водной живности. Правда, такие приманки уже больше напоминают безнасадочные мормышки, чем мушки.

И, наконец, лососевая муха может быть связана как на легкой пластиковой, так и на латунной или медной трубочке – для необходимой подгрузки. В таком же варианте иногда вяжутся и стримеры (рис.27г).

Все перечисленные модели – нахлыстовые, но свинцовые жучки и мухи на металлической трубке уже имеют достаточный вес для приемлемого заброса спиннинговой снастью. Но есть и специальные модели для спиннинга.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>