Обзор вращающихся блесен с грузом-головкой, виды переднеогруженных вертушек – глава 33-04 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на переднеогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен с головкой, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ОБЗОР ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫХ БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.3.  ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ГРУЗОМ-ГОЛОВКОЙ (ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 4. Специальные варианты - обзор.

Тандем

Среди блесен с грузом-головкой тоже есть тандемы (рис.93).

Рис.93. Блесна-тандем с грузом-головкой

Рис.93. Блесна-тандем с грузом-головкой.

Назначение тандема здесь такое же, как и в случае с грузом-сердечником – ловля крупной рыбы при хорошем клеве, но уже на больших глубинах.

Блесна с «натуральным» телом

«Натуральное» тело так завлекает хищных рыб, что его приспосабливают даже на «головастые» вертушки (рис.94).

Рис.94. Блесна BLUE FOX Minnow Chaser

Рис.94. Блесна BLUE FOX Minnow Chaser.

Такая приманка двойного действия возбуждает рыбу гораздо сильнее, чем обычная. Ведь вращающийся лепесток издалека привлекает внимание хищника, а объемное тело служит заманчивым объектом атаки.

Тэйл-спиннер

Тэйл-спиннер (задний, хвостовой лепесток) – специфичная форма вертушки с грузом-головкой, у которой лепесток вынесен в хвост приманки, а крючок присоединен непосредственно к грузилу (рис.95).

Рис.95. Тэйл-спиннеры: а) с двумя крючками, б) с одним крючком, в) упрощенный вариант

Рис.95. Тэйл-спиннеры: а) с двумя крючками, б) с одним крючком, в) упрощенный вариант.

С первого взгляда на эти приманки понятно, что они специально предназначены для глубинной ловли и для ступенчатой проводки. За это говорит и тяжелое грузило при небольшом лепестке, и верхняя петля, и расположение крючка. Действительно, у тэйл-спиннера лепесток вращается даже на отвесном падении, а сама компоновка оптимально приспособлена для выполнения «ступенек» на глубине.

Незацепляющиеся и мало зацепляющиеся варианты

В принципе для «головастых» вертушек применимы те же самые незацепляющиеся решения, которые уже были рассмотрены для вертушек с сердечниками.

Кроме того, эксцентричное грузило дает дополнительную возможность сделать мало зацепляющиеся варианты блесен с головками (рис.96).

Рис.96. Мало зацепляющиеся блесны: а) с направленными вверх крючками, б) со «стоячим» стержнем

Рис.96. Мало зацепляющиеся блесны: а) с направленными вверх крючками, б) со «стоячим» стержнем.

Если учесть, что ориентация груза-головки при проводке не меняется, можно скомпоновать блесну так, чтобы одинарный или двойной крючок были полужестко зафиксированы жалами вверх. Такое решение, хоть и не полностью, но весьма заметно защитит приманку от зацепов.

Другой вариант потребует «стоячей» головки «Erie» с влитым проволочным стержнем, на который и монтируется блесна. Длина и наклон стержня должны быть такими, чтобы тройник не доставал до дна – в этом случае количество зацепов минимальное. Кстати, знаменитая джиг-головка «Erie» (известная у нас как «сапожок») получилась именно из одноименного груза-головки для вращающихся блесен.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>