Игра вращающихся блесен с грузом-головкой (переднеогруженных вертушек) – глава 33-05 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на переднеогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен с головкой, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ИГРА ВРАЩАЮЩИХСЯ БЛЕСЕН С ГОЛОВКОЙ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.3.  ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ГРУЗОМ-ГОЛОВКОЙ (ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 5. Особенности игры

Вращающиеся блесны с грузом-головкой предназначены для ловли в средних и нижних слоях воды. Глубина их ведения определяется в основном весом грузила, и частично – лобовым сопротивлением лепестка.

Такие приманки в принципе допускают как равномерную, так и ступенчатую проводку. Однако если для равномерной проводки пригодна любая блесна, то для ступенчатой нужны определенные условия. Это, во-первых, достаточно тяжелое грузило; во-вторых, легкое вращение лепестка, сохраняющего игру даже когда блесна опускается только под тяжестью грузила; и в-третьих, "оттягивающая" (стабилизирующая) нагрузка на тройнике (нитки, мушка, твистер и т.п.).

Таким образом, проверить блесну на пригодность к ступенчатой проводке очень легко: забросьте ее недалеко и посмотрите, как она погружается на натянутой леске без подмотки. Если лепесток при падении устойчиво вращается, тест пройден.

Если же лепесток сохраняет вращение только при небольшом замедлении движения, то он пригоден для волнистой и частично – для чиркающей проводки.

Главной особенностью «головастой» вертушки является то, что при остановке и даже замедлении подмотки грузило быстро опускается вниз, а блесна «ныряет» за ним и меняет направление движения на наклонное – то есть, наблюдается выраженная игра в вертикальной плоскости. И если в нужном диапазоне скоростей лепесток устойчиво вращается, такая приманка вполне подходит даже для ступенчатой проводки.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>