Проводка вращающихся блесен с грузом-головкой (переднеогруженных вертушек) – глава 33-06 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на переднеогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен с головкой, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ПРОВОДКА ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫХ БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ГРУЗОМ-ГОЛОВКОЙ (ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 6. Варианты проводки

Ловля на «головастые» вертушки характерна тем, что собственно блесна уже собрана и ее лепесток не подлежит замене (за исключением вариантов со сменными лепестками). А поскольку лепесток стабильно вращается лишь в небольшом диапазоне скоростей, то и скорость проводки нам сильно не изменить (да это и не всегда возможно по тактическим соображениям). Значит, регулировать глубину хода приманки придется только весом грузила или периодическими остановками.

Однако остановки меняют траекторию проводки и не всегда полезны. Остается одно – запастись сменными грузилами разного веса и без проблем ловить в любых условиях.

Есть своя специфика и в ловле на течении. Здесь на вращающийся лепесток также влияют сила и направление набегающей струи. Поэтому для «головастой» вертушки в принципе справедлива та же схема, что и для блесны с сердечником (вспомним рис.85).

Однако глубинная ловля значительно отличается от поверхностной, поэтому реальная схема ловли на течении меняется. Прежде всего, более тяжелую вертушку с головкой почти не удается провести вдоль берега, а значит, исключается ловля в обеих прибрежных зонах.

Как правило, из-за частых зацепов не очень результативна и ловля в резервной зоне, где очень трудно подобрать оптимальный вес грузила.

Зато в рабочей зоне условия близки к идеальным. Здесь можно не только пустить блесну «на снос», но и провести ее под нужным углом к течению, подобрав соответствующий вес головки.

Равномерная проводка

     При нормальной скорости проводки одна и та же блесна в зависимости от веса груза-головки будет двигаться по разной траектории (рис.97б,в,г).

Рис.97. Траектория проводки вращающихся блесен: а) с грузом-сердечником, б) с легким грузом-головкой, в) с нормальным грузом-головкой, г) с тяжелым грузом-головкой

Рис.97. Траектория проводки вращающихся блесен: а) с грузом-сердечником, б) с легким грузом-головкой, в) с нормальным грузом-головкой, г) с тяжелым грузом-головкой.

Понятно, что эта траектория будет заметно ниже, чем у вертушки с сердечником такого же веса (рис.97а). Ведь здесь «провисает» зад приманки, и ее при движении автоматически выносит наверх. У блесны с головкой, наоборот, «провисает» передняя часть приманки, а это дополнительно тянет ее вниз.

Нам желательно, чтобы вертушка «держала глубину», то есть двигалась в заданном горизонте. Это возможно только при определенном весе грузила, которое мы и будем считать нормальным. Если грузило существенно легче, то траектория проводки повысится, если существенно тяжелее – понизится.

Это, кстати, бывает полезно, ведь линия дна в месте ловли тоже может понижаться или повышаться. А значит, соответственно меняя вес головки, мы можем пустить блесну по «нисходящему» или «восходящему» пути.

Несмотря на относительную простоту, равномерная проводка в большинстве случаев достаточна для успешной ловли: я, например, применяю ее в 80% случаев. Но если рыба капризничает, приходится искать другие варианты.

«Волнистая» проводка

      Иногда очень полезно вести блесну своеобразной волной, когда лепесток то замедляет, то ускоряет свое вращение, а вся приманка дополнительно «гуляет» вверх-вниз (рис.98а).

Рис.98. Неравномерная проводка: а) волнистая, б) чиркающая

Рис.98. Неравномерная проводка: а) волнистая, б) чиркающая.

Вероятно, «волнистое» движение вертушки напоминает хищнику обессиленную рыбку, а меняющееся вращение лепестка дает более разнообразную световую и звуковую игру.

Проще всего «волна» выполняется при проводке на снос: достаточно только слегка покачивать кончиком удилища. В других случаях можно либо также покачивать удилищем, равномерно вращая катушку, либо работать только катушкой, периодически замедляя и ускоряя вращение.

Нередко видишь, как окунь или щука «провожают» блесну аж до самого берега. Но стоит пару раз «качнуть» удилищем – поклевка!

Чиркающая проводка

При чиркающей проводке приманка движется короткими «скачками» по дну, выбивая фонтанчики мути (рис.98б). Особенно любят такую проводку судак и окунь.

Правда, выполнить «чирканье» не просто. Здесь требуются чувствительная снасть, чтобы уловить касание дна, а также вертушки в мало зацепляющемся исполнении.

Особенно эффективно «чирканье» при ловле на снос. В этом случае, почувствовав ударчик блесны о дно, делаем 2-3 оборота катушки и держим приманку на натянутой леске до следующего касания. Если оно произойдет через 3-5 секунд – вес груза оптимальный. Редкий донный хищник пропустит такую добычу.

В остальных вариантах проводки также работаем катушкой, в момент касания дна ускоряя подмотку. Сложность состоит в том, чтобы чуть перегрузить блесну: она должна при нормальной скорости двигаться не по горизонтальной, а по понижающейся траектории – тогда «чирканье» выполняется достаточно легко.

К сожалению, здесь даже незацепляющаяся оснастка не всегда спасает. Довольно часто не крючок, а сама блесна застревает между камнями или корягами и все равно обрывается. Поэтому рекомендовать чиркающую проводку можно только на относительно чистых местах.

Ступенчатая проводка

Ступенчатая проводка, пожалуй, самая эффективная и при этом относительно несложная. Главное – выбрать «правильную» блесну.

Лепесток такой блесны должен устойчиво вращаться всегда, даже при наклонном падении на застопоренной леске только под тяжестью грузила. А вес груза-головки должен быть достаточным для ловли на нужной глубине. Очень желательна также имитация «натурального» тела с помощью кембрика, бусинок и шерсти.

Ступенчатая проводка может выполняться и в толще воды. Но гораздо эффективнее, когда приманка каждый раз опускается на дно.

Лучше всего ступенчатая донная проводка получается со специальными грузами-головками типа «сапожок» или «утюг». Эти модели имеют массивную «подошву» и при падении на дно остаются в «рабочем» положении, а значит, на следующей потяжке блесна «включится» максимально быстро. Кроме того, плоская подошва упавшего груза создает заметную гидравлическую волну и поднимает облачко мути, а это дополнительно привлекает рыбу. Неудивительно, ведь тот же «сапожок» создавался именно для ступенчатой донной проводки. Хотя его плоско скошенная передняя часть придает блесне заметные колебания даже при равномерном движении.

Но в принципе можно применять и любые другие груза-головки, ведь блесна работает «на поклевку» только выше дна, когда влияние формы грузила не так заметно.

Существуют две основных разновидности ступенчатой проводки для «головастых» вертушек (рис.99).

Рис.99. Схема проводки вращающейся блесны с грузом-головкой: а) классическая «ступенька», б) плоская «ступенька»

Рис.99. Схема проводки вращающейся блесны с грузом-головкой: а) классическая «ступенька», б) плоская «ступенька».

Наряду с классической «ступенькой», где быстрые подъемы чередуются с застопоренными падениями, широко применяются также варианты с горизонтальными участками, ведь вертушка этим и отличается от типичных джиговых приманок.

Однако «мертвые» зацепы на ступенчатой проводке достаточно часты, что не позволяет использовать ее повсеместно.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>