Вращающиеся блесны с грузом-головкой, оснащение переднеогруженных вертушек – глава 33-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на переднеогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен с головкой, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ОСНАЩЕНИЕ БЛЕСНЫ-ВЕРТУШКИ С ГОЛОВКОЙ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ГРУЗОМ-ГОЛОВКОЙ (ПЕРЕДНЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 3. Оснащение и компоновка блесны

Поскольку готовых вертушек с головками очень мало, большинство рыболовов делает их самостоятельно.

При компоновке блесны прежде всего нужно правильно подобрать грузило и лепесток. Выбор грузила зависит от глубины и течения на месте ловли, а размер лепестка – от веса предполагаемой добычи. Например, для ловли окуня или судака на глубине можно взять небольшую блесну, но с тяжелым грузилом. А для ловли щуки на мелководье, наоборот, лучше подойдет большой лепесток с легкой головкой. В других условиях возможен и любой промежуточный вариант.

Сменные груза-головки

Хорошо, когда грузило сменное, и на одну блесну можно ставить разные головки. Это делает приманку универсальной, то есть пригодной для ловли на любой глубине и на любом течении. Существует несколько видов таких грузов-застежек (рис.90).

Рис.90. Виды сменных грузов-застежек

Рис.90. Виды сменных грузов-застежек.

Если ничего подобного не найти, можно оснастить любую головку маленьким заводным колечком, но при этом убедиться, что тройник не будет захлестываться за леску или поводок.

Из сказанного напрашивается вывод, что нам просто необходим набор грузов-головок разного веса, чтобы успешно ловить в любых условиях.

Крепление крючка

Существуют как съемные, так и несъемные варианты крепления крючка на «головастой» вертушке (рис.91).

Рис.91. Варианты крепления крючка: а) съемные, б) несъемные

Рис.91. Варианты крепления крючка: а) съемные, б) несъемные.

Съемный крючок всегда предпочтительнее, хотя сказать, что он обязателен, нельзя.

Система противозахлестывания

Полностью скомпонованная блесна может иметь до трех шарнирных соединений: поводок-головка, головка-стержень и стержень-крючок. А если эти детали соединяются через заводные кольца, то число шарнирных соединений удваивается. Приманка с такой степенью свободы в полете очень легко захлестывается крючками за леску или поводок.

Однако сделать систему полностью жесткой нельзя: ухудшится игра, снизится дальность заброса, возрастет деформация при вываживании рыбы, будет больше сходов и станет невозможной замена отдельных элементов.

Поэтому, если блесна перехлестывается редко, можно с этим смириться. В противном случае надо принимать меры и ограничивать свободу одного или нескольких шарнирных соединений (рис.92).

Рис.92. Блесна с элементами против перехлеста в полете

Рис.92. Блесна с элементами против перехлеста в полете.

Прежде всего, желательно применять такие головки, у которых задняя петля небольшая и как бы «притоплена» в теле грузила. Это ограничивает свободу движений в соединении «грузило-стержень» при забросе, а игра приманки в воде полностью сохраняется.

Сама же груз-головка может быть либо с двумя ушками (и тогда необходим поводок), либо переднее ушко выносится вперед на проволочке 5-10 см. Правда, длина такого «жесткого» поводка недостаточна для крупной щуки, но для ловли средней рыбы ее, как правило, хватает.

Можно также ограничить и свободу крючка. Для этого его соединение со стержнем полужестко фиксируют с помощью пластиковой или резиновой трубочки. Если же тройник не захлестывается, то лучше оставить его свободно подвешенным – это улучшит игру всей приманки и уменьшит количество сходов.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>