Самодельные неогруженные мухо-блесны для спиннинга – глава 1-33 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

 

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

НЕОГРУЖЕННЫЕ МУХО-БЛЕСНЫ ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.3. МУХО-БЛЕСНЫ

Глава 3. Неогруженные мухо-блесны – оригинальные модели

Не стоит забывать, что неогруженные мухо-блесны появились гораздо раньше огруженных. Еще в книге В.Лапутина рассказано о нескольких вариантах простейших мухо-блесен (рис.34).

 

Рис.34. Неогруженные мухо-блесны с пропеллером

Кстати, большинство из них – с пропеллером (или полупропеллером). Есть и с лепестком – но не маленьким. Конечно, в то время вряд ли было возможно сделать качественный мини-лепесток. Но сама мысль о том, что мухо-блесны должны громче «бурлить», высказывалась уже тогда.

Весьма интересна в этом плане выпрыгивающая мухо-блесна (рис.35), которая применяется с подгруженным поплавком.

 

Рис.35. Выпрыгивающая мухо-блесна.

Собственно, назвать ее блесной можно только условно, ведь овальный «щит» перед мухой не вращается и не колеблется. Однако при сильной потяжке за счет лобового сопротивления этого щита приманка-мушка быстро идет вверх,  выпрыгивает из воды и шлепается обратно. Тут ее и хватает жерех или окунь.

Правда, увидеть в натуре эксклюзивные модели удается все реже и реже. Однако и сейчас некоторые фирмы выпускают неогруженные вертушки с мухой и лепестком (рис.36).

 

Рис.36. Неогруженные мухо-блесны с лепестком

Ясно, что применяются такие приманки только с дополнительной подгрузкой. Это может быть, например, дробинка на леске или тонущая бомбарда.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>