Виды и модели мухо-блесен для ловли спиннингом – глава 1-32 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

МУХО-БЛЕСНЫ ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ – ВИДЫ И МОДЕЛИ

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.3. МУХО-БЛЕСНЫ

Глава 2. Основные виды и модели мухо-блесен

Если говорить о готовых огруженных мухо-блеснах (рис.33), то можно вспомнить MEPPS Aglia Mouche № 0, 1 и 2. Затем у фирмы появились несколько моделей № 00, а также специальные варианты Streamepps и Thunder bug.

 

Рис.33. Мухо-блесны MEPPS: а) Aglia Mouche №1, б) Aglia № 00, в) Streamepps, г) Thunder bug №0.

Блесна Streamepps интересна тем, что здесь в качестве мушки применен маленький стример, причем на одинарном крючке. Считается, что такая мушка имеет идеальные пропорции. Однако вес приманки 0,9 г явно недостаточен для нормального заброса, поэтому она требует дополнительного грузила.

«Гремящий жук» – пожалуй, наиболее интересная модель мухо-блесны. Причем интересна она не столько практически, сколько теоретически. Ведь сказать об особой уловистости этой приманки я лично не могу, однако сам подход фирмы к конструкции мухо-блесны кажется мне правильным и наиболее перспективным.

Прежде всего, сам зрительный образ приманки хорошо имитирует какой-то водный организм. Фирма считает, что это нимфа поденки, но есть сходство и с личинкой стрекозы. Достигается такой эффект двумя путями – точеным сегментным телом, которое, как правило, окрашено; а также подобием хвостика и ножек, которое создает муха на тройнике.

Кроме того, есть предположение, что водные личинки насекомых воспроизводят, в отличие от мальков, собственный акустический фон – то есть, рыба их «слышит» по-другому. Значит, и лепесток мухо-блесны может отличаться от лепестка обычной вертушки. А что, если «Гремящий жук» – не до конца удавшаяся попытка подтвердить это?

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>