Что такое мухо-блесна для ловли спиннингом – глава 1-31 из книги Виктора Андреева "Оригинальные приманки для спиннинга". Мушки, снасточки, пенопластовые, поролоновые и "полуотвесные" оригинальные приманки – разновидности, способы ловли, с чего начать...

Фото - книга В.Андреева: Оригинальные приманки для спиннинга

МУХО-БЛЕСНА ДЛЯ ЛОВЛИ СПИННИНГОМ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

ЧАСТЬ 1. МУШКИ

ЧАСТЬ 1.3. МУХО-БЛЕСНЫ

Глава 1. Что такое мухо-блесна?

В упрощенном понятии мухо-блесна – это вращающаяся блесна с навязанной мухой на крючке.

Однако логика подсказывает, что в действительности мухо-блесна – более сложное понятие. Ведь даже на вертушках № 5 и 6 для ловли крупных щук часто стоят крючки с огромными волосяными мухами. Можно ли считать такие приманки мухо-блеснами?
Мне кажется, что приставка мухо- в данном случае является синонимом приставок мини- и даже микро-, то есть обозначает очень маленький размер блесны – с муху. А такая блесна скорее напоминает уже насекомое, чем рыбку. Поэтому блесны крупнее №2 с мухами «под насекомое» практически не выпускаются.

Как уже следует из названия, мухо-блесны – это больше мухи, чем блесны. Они, кстати, очень похожи на мушки с пропеллером (турбомушки). Единственным отличием является то, что у мухо-блесен вращающийся элемент находится на собственном каркасе, к которому и присоединяется крючок с мушкой.

Если принять такую микро-версию, то вертушки № 00 и меньше можно считать мухо-блеснами, даже если они не имеют собственно мухи. Как мне кажется, такой размер приманки уже изначально предполагает имитацию не столько малька, сколько какой-то другой водной живности.

Принципиально мухо-блесны делятся на огруженные и неогруженные. Если блесна имеет достаточный вес для ее заброса спиннингом, она считается огруженной. С учетом того, что снастью «ультралайт» можно забросить на 10-15 м приманки от 1 г, этот вес и можно считать «граничным». Если мухо-блесна весит меньше 1 г, ее приходится использовать с дополнительной подгрузкой.

Интерес к мухо-блеснам вполне оправдан. Эта приманка  сочетает в себе уловистость мушки с «шумностью» вращающейся блесны. С помощью мухо-блесен можно успешно ловить не только крупных явных и условных хищников, но и более многочисленных мелких, а также сугубо мирных рыб, какими, например, считаются плотва и уклейка.

 

Следующая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: ОРИГИНАЛЬНЫЕ ПРИМАНКИ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>