Незацепляющиеся вращающиеся блесны с грузом-сердечником, вертушки-незацепляйки – глава 32-06 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на незацепляющиеся вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

НЕЗАЦЕПЛЯЮЩИЕСЯ ВЕРТУШКИ С СЕРДЕЧНИКОМ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 6. Незацепляющиеся варианты

Ловля вертушками очень часто связана с водными зарослями, где любят держаться щука и окунь. Причем «зубастая» нередко стоит в самой гуще травы. Как провести там блесну?

Есть несколько незацепляющихся вариантов (рис.83).

Рис.83. Незацепляющиеся оснастки: а) тройник с предохранителем, б) офсетный крючок с твистером, в) одинарный крючок с предохранителем и твистером

Рис.83. Незацепляющиеся оснастки: а) тройник с предохранителем, б) офсетный крючок с твистером, в) одинарный крючок с предохранителем и твистером.

Можно вместо обычного тройника поставить одинарный, двойной или тройной крючок с предохранительными усами. Причем с защищенного тройника сходов гораздо меньше, чем с такого же одинарника.

Можно использовать офсетный крючок с твистером (рис.83б). И хотя резиновая «добавка» уже сама по себе хорошо привлекает рыбу, сходов с такой оснастки очень много – до 80% при слабом клеве.

Поэтому здесь твистер лучше использовать в паре с «защищенным» одинарником (рис.83в) – такой вариант дает до 50% успеха.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>