Вращающиеся блесны с сердечником, комбинации для вертушек – глава 32-05 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

КОМБИНАЦИИ ДЛЯ ВРАЩАЮЩИХСЯ БЛЕСЕН С СЕРДЕЧНИКОМ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 5. Комбинации

Вращающаяся блесна может использоваться в комбинациях с различными приманками, для чего она должна иметь систему смены крючков или подсоединения других элементов.

Система смены крючков

Хорошо, если конструкция вертушки предусматривает возможность легкой смены крючка. Такие блесны более универсальны: мы всегда можем поставить тройник большего или меньшего размера, с мушкой, рыбкой, твистером или, наконец, незацепляющийся крючок. Но изначально возможность смены крючков предусмотрена лишь в немногих вертушках. Это, например, «Aglia TW» и «Comet TW» фирмы MEPPS, а также «Veltic» и «Celta» фирмы RUBEX.

Блесны серии TW имеют шестигранный сердечник с внутренней резьбой, куда «ввинчивается и вывинчивается» задняя петля с пружинистым крючком специальной формы (рис.79а). У модели "Veltic" эта петля в виде скрепки туго входит в цилиндрическое гнездо (рис.796), а у «Celta» крючок фиксируется загибающимся штырьком (рис.79в).

Для других блесен можно посоветовать универсальный вариант – заводное колечко (рис.79г). Правда, для этого придется перебрать блесну или пожертвовать тройником, перекусив его ушко.

Рис.79. Приспособления для смены крючков: а) внутренняя резьба, б) зажим, в) штырек, г) заводное кольцо

Рис.79. Приспособления для смены крючков: а) внутренняя резьба, б) зажим, в) штырек, г) заводное кольцо.

Вертушки со сменным тройником особенно удобны для для комбинаций блесны с твистером, силиконовой рыбкой или мушкой, которые можно легко менять по надобности или по мере износа «добавки» (рис.80).

Рис.80. Комбинации со сменными элементами: а) блесна, б) твистер, в) рыбка, г) мушка, д) стример

Рис.80. Комбинации со сменными элементами: а) блесна, б) твистер, в) рыбка, г) мушка, д) стример.

Например, система с силиконовой рыбкой, оснащенной двумя крючками, более эффективна при слабом клеве, когда хищник почему-то не хочет брать «голую» блесну и воодушевляется, только увидев следующую за ней копию натуральной добычи. Есть мнение, что хищника раззадоривает погоня «рыбки» за блесной, а при хватке он надежнее засекается за два крючка.

Для насекомоядных рыб (форель, хариус, язь, голавль, жерех и т.п.) применяются блесны с небольшой мушкой на тройнике, для ловли остальных хищников на вертушку обычно ставят крупный стример.

Двухлепестковые блесны

Существует несколько вариантов блесен с двумя лепестками.

Тандемы могут быть собраны на жестком стержне, на составном стержне или на гибком тросике (рис.81).

Рис.81. Тандемы: а) на жестком стержне, б) на составном стержне, в) на гибком тросике

Рис.81. Тандемы: а) на жестком стержне, б) на составном стержне, в) на гибком тросике.

Недостатком длинного стержня считается деформация при вываживании рыбы и повышенное количество сходов. Ведь стержень в определенном положении служит рычагом, вырывающим крючок из пасти рыбы. Гибкий тросик лишен этих недостатков.

Тандемы оказались весьма уловистыми приманками и быстро вошли в моду. Рыба их лучше и видит, и слышит.

Правда, из-за большого размера тандемы хватают только крупные хищники – в основном щука, и особенно во время жора. При слабом клеве лучше применять обычные блесны: меньшего зрительного размера и не столь шумные.

А вот при ловле тайменя или семги все наоборот – бурлящий и сверкающий тандем вызывает у этих агрессивных хищников горячее желание прогнать наглого «конкурента».

Другой вариант – блесна со спаренными лепестками (рис.82). Здесь два лепестка установлены «в противофазе»

Рис.82. Блесна со спаренными лепестками

Рис.82. Блесна со спаренными лепестками.

Обычно они различаются цветом или размером. Спаренная вертушка шумит и сверкает вдвое сильнее, поэтому применяется для ловли особенно активной рыбы.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>