Игра и проводка вращающихся блесен (вертушек) с грузом-сердечником – глава 32-07 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на вертушки с сердечником – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ИГРА И ПРОВОДКА БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК С СЕРДЕЧНИКОМ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.2. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) С ГРУЗОМ-СЕРДЕЧНИКОМ

Глава 7. Игра и проводка

Обычно наиболее активная рыбалка приходится на летний период. В это время рыба стоит на хорошо прогреваемых «кормных» участках: в траве или на перекатах. Именно в таких неглубоких местах вертушка с сердечником становится оптимальной приманкой.

Из-за сравнительно небольшого веса при сильном лобовом сопротивлении такие блесны идут практически по прямой линии, соединяющей приманку и кончик спиннинга. Ловить ими на глубине нерационально: приманка быстро выходит в верхние слои, и нужно делать периодические остановки, чтобы вновь погрузить блесну в "рабочую" придонную зону (рис.84).

Рис.84. Проводка вращающейся блесны с грузом-сердечником на глубине

Рис.84. Проводка вращающейся блесны с грузом-сердечником на глубине.

Поэтому вертушки с сердечником в основном используются на малых глубинах (до 2-3 м), а при необходимости их можно вести почти по поверхности.

Главная особенность таких блесен – они работают только при поступательном движении. Поэтому ловят на   них исключительно равномерной проводкой. В «волнистом» варианте речь может идти только о небольших изменениях скорости, когда лепесток меняет темп вращения, но не перестает вращаться совсем.

Лишь в единичных случаях используются какие-то элементы неравномерной проводки. Например, вертушка с двояковыпуклым лепестком на течении может проводиться небольшими ступеньками. Ведь за счет своей особой конструкции она сохраняет часть игры даже на кратковременном падении.

То же самое относится к блеснам с объемным «натуральным» телом. Например, модели «Minnow Spin» и «Lotto» вполне допускают некоторые элементы ступенчатой проводки.

Еще один случай – комбинация вертушки с твистером, рыбкой, мушкой и т.п. Хотя здесь сама блесна на падении и не работает, «добавка» своей игрой или только внешним видом все-таки может вызвать поклевку хищника.

Вспоминаю, как холодным осенним днем пытался ловить щук на вертушку с твистером. «Зубастая» брала, но очень вяло. Тогда местный рыболов посоветовал мне делать кратковременные остановки. Я отнесся к такому совету довольно скептически. Но когда меня спросили о времени, я прекратил подмотку и посмотрел на часы – поклевка последовала именно на остановке! Схема проводки была соответственно изменена, и в тот день большинство своих щук я взял «на падении». Хотя, строго говоря, это как раз то исключение, которое только подтверждает общее правило.

Еще одна важная особенность вращающихся блесен – их игра задается встречным потоком воды. Поэтому проводка под различными углами к течению имеет свои тонкости, ведь здесь на лепесток дополнительно влияет и сила течения. Если проводка осуществляется против струи, течение помогает и вращение лепестка ускоряется, по струе – вращение замедляется.

Сложнее всего проводка поперек струи. В этом случае течение действует особенно негативно, нарушая «обтекание» лепестка и мешая правильной игре. Доходит до того, что некоторые модели в каком-то поперечном секторе перестают вращаться, пока не встанут к струе под углом менее 60°.

Поэтому участок ловли на быстром течении можно условно разделить на несколько зон (рис.85).

Рис.85. Зоны на участке ловли при наличии течения: 1) верхняя прибрежная, 2) резервная, 3) «мертвая», 4) основная, 5) нижняя прибрежная

Рис.85. Зоны на участке ловли при наличии течения: 1) верхняя прибрежная, 2) резервная, 3) «мертвая», 4) основная, 5) нижняя прибрежная.

Заброс обычно производится в «мертвую» зону – с учетом того, что пока блесна достигнет нужной глубины, ее как раз снесет в начало рабочей зоны. Там, на струе лепесток уже начинает стабильно вращаться только за счет течения. Чтобы приманку не выбрасывало на поверхность, в рабочей зоне проводка может осуществляться даже без подмотки лески – на снос. При этом иногда слегка покачивают кончиком удилища, заставляя вертушку двигаться короткими толчками до самого берега. У берега блесна обычно выносится на поверхность, и ее просто выматывают.

Однако рыба часто стоит у самого берега. В этом случае нам нужны вертушки с самым медленным и с самым быстрым вращением. Первую забрасываем вниз по течению, а вторую – вверх, и проводим вдоль берега.

Ловля выше по течению в зонах 1 и 2 сложнее, так как требует легко играющих блесен и быстрой проводки. Поэтому она не пользуется особой популярностью, а зря. Ведь многим хищникам легче преследовать добычу вниз по течению, да и времени на раздумья здесь почти нет: обед уплывает!

Как-то я несколько раз прошел туда-обратно по быстрому перекату, где активно «бил» некрупный жерех –  и улов распределился примерно поровну. Возможно, сыграло свою роль и то обстоятельство, что при проводке вниз по течению блесна шла глубже. Так что не забывайте и про этот вариант.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>