Проводка вращающихся блесен с отдельным грузилом (неогруженных вертушек) – глава 34-04 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на неогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ПРОВОДКА ВРАЩАЮЩИХСЯ БЛЕСЕН С ОТДЕЛЬНЫМ ГРУЗИЛОМ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.4. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ОТДЕЛЬНЫМ ГРУЗИЛОМ (НЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 4. Варианты проводки

При ловле на «отдельные» блесны в абсолютном большинстве случаев используется равномерная проводка, и лишь изредка – чиркающая или ступенчатая. Причем желательно, чтобы с дном контактировало только грузило, а сама блесна шла чуть выше и не цепляла грязь.

Оснастка с передним грузилом как раз и может дать такие преимущества, ведь в момент падения грузила на дно легкая блесна еще секунду-другую «тормозит», и при новой потяжке она проходит над самым дном, не цепляя его. Таким образом, блесна все время остается в «боеготовности», ведь хищник крайне редко берет приманку «с грунта».

Кстати, «заторможенность» всегда присуща оснастке с передним грузилом, ведь за счет длинного поводка блесна, в отличие от грузила, не так резко меняет направление движения, и ее игра более стабильна.

Оснастка с коромыслом в принципе задумана для чиркающей проводки, главное – точно подобрать вес грузила, чтобы оно именно чиркало по дну, а не «пахало» его.

Интересная особенность есть у «коромысла» со свободным присоединением блесны. В этом случае лепесток легче приспосабливается к движению в разных направлениях и может продолжать вращаться не только при наклонном, но даже при отвесном падении. Значит, такая оснастка весьма привлекательна для ступенчатой проводки, ведь на дно можно опускать только грузило, а сама блесна пойдет выше без зацепов. Правда, здесь уже нужно ставить облегченное грузило, чтобы при потяжке приманка отрывалась от дна на необходимую высоту.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>