Ловля на вращающиеся блесны с отдельным грузилом (неогруженные вертушки) – глава 34-05 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на неогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ЛОВЛЯ НА НЕОГРУЖЕННЫЕ БЛЕСНЫ-ВЕРТУШКИ

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.4. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ОТДЕЛЬНЫМ ГРУЗИЛОМ (НЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 5. Тактика ловли

Тактика ловли на отдельную блесну мало отличается от тактики ловли на «головастую» вертушку. Поэтому в тех случаях, когда рыбу явно настораживает совмещенное грузило, применяем отдельную компоновку.

Просто некоторые рыбы не любят «грубой» блесны. Я, например, при ловле язя, голавля и некрупного жереха использую только отдельное грузило. И даже вроде бесхитростный окунь нередко капризничает – приходится и здесь перестраиваться.

Вспоминаю, как с сыном ловили «полосатого». Ему, тогда еще школьнику, поставил более удобную для заброса вертушку с головкой, а себе – такую же модель, но с отдельным передним грузилом. Однако после счета 5:1 сын потребовал поменяться приманками. Довод, что он не умеет подтормаживать снасть, и она будет захлестываться, сына не убедил. Я согласился и решил проверить эффективность этих двух вариантов. В результате в конце рыбалки счет примерно сравнялся, несмотря на его возраст и частые перехлесты. До сих пор сын шутит, что папа чуть не «впарил» ему «левую» блесну.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>