Игра вращающихся блесен с отдельным грузилом (неогруженных вертушек) – глава 34-03 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на неогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ИГРА НЕОГРУЖЕННЫХ БЛЕСЕН-ВЕРТУШЕК

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.4. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ОТДЕЛЬНЫМ ГРУЗИЛОМ (НЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 3. Особенности игры

Вращение лепестка закручивает леску между блесной и грузилом, что приводит к петлям и частым перехлестам. Чтобы избежать этого, на проблемный участок ставим либо более толстую леску, либо плетеную – на них закручивание влияет меньше. Правда, в случае «мертвого» зацепа уже придется обрывать не только блесну, но и грузило.

Еще один недостаток – снасть часто требует поводка. Если ловим жереха или голавля, поводок не нужен, а вот на десяток окуней обычно приходится хотя бы одна щука. А «зубастой» нипочем даже прочная плетенка. Выход один – ставить между блесной и грузилом металлический поводок. Сначала я делал его просто из музыкальной струны, сейчас – из мягких поводковых материалов.

Но все эти маленькие недостатки не в состоянии затмить такие преимущества «отдельной» блесны, как минимальный размер, легкая игра и возможность ловить самых осторожных рыб.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>


Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>