Компоновка вращающихся блесен с отдельным грузилом (неогруженных вертушек) – глава 34-02 из книги Виктора Андреева "Блесны и воблеры для спиннинга". Ловля на неогруженные вертушки – обзор, виды, модели, игра, проводка, выбор вращающихся блесен, советы начинающим спиннингистам.

Фото - книга В.Андреева: Блесны и воблеры для спиннинга

ОСНАСТКИ ДЛЯ БЛЕСНЫ-ВЕРТУШКИ И ОТДЕЛЬНОГО ГРУЗИЛА

ЧАСТЬ 3. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (ВЕРТУШКИ) ДЛЯ СПИННИНГА

ЧАСТЬ 3.4. ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ С ОТДЕЛЬНЫМ ГРУЗИЛОМ (НЕОГРУЖЕННЫЕ ВЕРТУШКИ)

Глава 2. Компоновка

Теоретически возможны три варианта взаимного расположения блесны и грузила (рис.104).

Рис.104. Расположение отдельного грузила: а) впереди блесны, б) сзади блесны, в) снизу блесны

Рис.104. Расположение отдельного грузила: а) впереди блесны, б) сзади блесны, в) снизу блесны.

Однако практически в 95% случаев применяется грузило впереди блесны, здесь оно почти не отвлекает внимание хищника от главной приманки. Хотя в отдельных случаях и другие компоновки вполне могут оправдать себя.

Переднее грузило

Самая «правильная» для рыбы оснастка с передним грузилом имеет, однако, существенные недостатки для рыболова: система некомпактна и сложнее забрасывается, блесна часто захлестывается за леску, оснащение щучьими поводками затруднено. Поэтому мало кто ловит такой снастью, предпочитая схожие блесны с грузом-головкой.

И действительно, средняя или крупная блесна с большой свинцовой «головой» не смотрится грубо, однако этого никак не скажешь о маленькой вертушке.

Я не раз замечал, что осторожная рыба: язь, голавль, жерех, а иногда и окунь – не желает брать мелкие блесны даже с небольшой головкой. В таких случаях часто выручает отдельное грузило, которое привязывается в 20-30 см выше блесны и уже не пугает осторожную рыбу.

Особенно это касается ультралегкой ловли на микро-блесны № 000. Такие крохотные лепестки уже не «тянут» даже минимальный сердечник, а грузик в «голове» приманки значительно увеличивает ее зрительный размер. Остается одно – закрепить дробинку выше на леске.

Грузило - дополнительная приманка

Если переднее грузило выполнено в форме малька, то довольно часто поклевки следуют и на него, иногда даже чаще, чем на блесну. В таких случаях полезно оснастить грузило крючком (рис.105).

Рис.105. Грузило - дополнительная приманка: а) с двойником, б) с тройником и кембриком, в) с пропеллером и дополнительным ушком

Рис.105. Грузило - дополнительная приманка: а) с двойником, б) с тройником и кембриком, в) с пропеллером и дополнительным ушком.

Особенно удобен двойник: он легко одевается и снимается, а также гораздо меньше зацепляется. Причем для меньшего провисания при проводке и для лучшей подсечки ушко двойника можно немного отогнуть в сторону жал. Тройной крючок на грузиле лучше оснащать кембриком и пропускать леску через него, чтобы меньше путалась. Грузила для жереха, который обычно атакует снизу, часто имеют специальную нижнюю петлю для крючка.

Для придания своего «голоса» грузило можно оснастить небольшим пропеллером. Такая добавка часто помогает поймать жереха или окуня именно на груз.

Есть и неудобства: снасть с двумя крючками чаще зацепляется и путается. А вероятность щучьей поклевки требует второго поводка: ведь потеряв грузило, мы автоматически теряем и рыбу, и блесну.

Все мои попытки красить грузила ни к чему не привели – все наши хищники явно предпочитают натуральный свинцовый цвет.

Заднее грузило

Теоретически возможна компоновка блесны отдельным задним грузилом. Но в этом случае и леска, и грузило будут мешать преследующей рыбе схватить приманку сзади.

Как вариант «задней» огрузки может быть использована комбинация с колеблющейся блесной (рис.106).

Рис.106. Комбинация колеблющейся и вращающейся блесен

Рис.106. Комбинация колеблющейся и вращающейся блесен.

Такая система весьма удачна: она создает эффект «погони», когда одна рыбка преследует другую. Редкий хищник допустит, чтобы добыча досталась «конкуренту».

Я эффективно ловлю на эту комбинацию щук и окуней, как спиннингом, так и дорожкой. Интересно, что здесь даже крупная «зубастая» часто предпочитает маленькую вертушку большой колебалке. К тому же оснастка не перехлестывается при забросе.

Нижнее грузило

Существуют интересные оснастки в виде проволочного коромысла с нижним грузилом (рис.107).

Рис.107. Оснастки «коромысло»: а) с постоянными элементами, б) со сменными элементами

Рис.107. Оснастки «коромысло»: а) с постоянными элементами, б) со сменными элементами.

Они примечательны тем, что грузило тащится по дну, а блесна всегда идет в нескольких сантиметрах выше. Это позволяет избежать зацепов, а кроме того, чирканье грузила по дну дополнительно привлекает судака, берша и окуня. Ведь здесь также срабатывает эффект погони, будто кормовая рыбка преследует что-то у дна.

Коромысло лучше сделать из темной проволоки, а при желании с застежками для смены как грузила, так и блесны (рис.107б).

Возможна также оснастка с тройным вертлюжком и грузилом на отдельном поводке, но из-за перепутывания при забросе она используются в основном при ловле дорожкой.

Ловля без грузила

Опытные спиннингисты нередко используют вращающиеся блесны № 1-4 совсем без подгрузки. Несмотря на небольшой вес таких приманок, подходящей снастью их удается забросить на 10-20 м, особенно по ветру.

Зато вертушку без огрузки можно очень медленно провести под самой поверхностью воды. Сочетание активного вращения и медленного поступательного движения, которого не удается достичь другими приманками, позволит нам поймать на облегченную вертушку и щуку над поднявшимися водорослями, и окуня в «котле», и жереха на струе, и голавля на перекате.

Для стабилизации игры в таких блеснах обычно используются самые узко играющие лепестки («Long», «Lusox» и т.п.), а также пушистый хвост из перьев или шерсти на тройнике, зафиксированном мягким кембриком. Тело приманки часто имитируется металлической или пластмассовой трубочкой, бусинками или проволочной обмоткой по стержню вертушки. Все это добавляет блесне и зрительную привлекательность, и вес.

 

Следующая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Предыдущая глава книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

 

Оглавление книги В.Андреева: БЛЕСНЫ И ВОБЛЕРЫ ДЛЯ СПИННИНГА >>>

Все книги В.Андреева >>>

Статьи В.Андреева >>>

Совместные статьи В.Андреева >>>